Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3029
GERMÁNICO (bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC rodeado por C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones en rev. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3030
AGRIPINA (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Fuertes erosiones. RC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3031
NERÓN. Denario. Roma (64-68 d.C.). R/ Júpiter entronizado a izq.; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. Golpes en anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3032
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Yunta de bueyes a izq.; COS VIII. RIC-107. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3033
TITO (bajo Vespasiano). R/ Spes a izq.; S-C. RIC-751. Pátina verde rugosa. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3034
DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). R/ Jinete a der.; COS V. RIC-242. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3035
DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Victoria inscribiendo en escudo sobre palmera; VICTORIA AVGVSTI, S-C. RIC-298. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3036
TRAJANO. Denario. Roma (108-109). R/ Aequitas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-169. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3037
TRAJANO. Arabia. Dracma (112 d.C.). R/ Arabia en camello a sus pies. Ley. griega. RPC-III, 4073. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3038
PLOTINA. Sestercio. Roma (c. 112 d.C.). R/ Fides con espigas y cesta de frutas; (FIDES AVGVST), (S-C). RIC-740. Grieta. MC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3039
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Hércules sentado a der.; COS III. RIC-148. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3040
ADRIANO. As. Roma (125-127). R/ Salus a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, S-C, exergo COS III. RIC-828. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3041
SABINA. Denario. Roma (128-134). R/ Ceres sentada a izq. RIC-411. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3042
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Modius con espigas; ANNONA AVG. RIC-62. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3043
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Pavo real a der.; CONSECRATIO. RIC-184. Hoja en rev. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3044
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo y globo; AETERNITAS. RIC-351. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3045
FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Aeternitas sentada sobre globo a izq.; AETERNITAS, S-C. RIC-1159. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3046
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza de Antonino laureada a der. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der. RIC-417. Rayas en anv. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3047
ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío. R/ Busto drapeado de Marco Aurelio. RIC-717b. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3048
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (148-149). R/ Providentia; TR POT III COS II. RIC-446. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3049
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (169-170). R/ Emperador a caballo a der.; delante y detrás soldados (PROFECTIO). RIC-977. Cospel abierto. BC/BC-. Rara.