Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3071
JULIA MAMEA. As. Roma (222-235). R/ Felicitas con caduceo apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA, S-C. RIC-677. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3072
JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Venus a der. con cetro y Cupido; VENERI FELICI, S-C. RIC-694. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3073
MAXIMINO. Denario. Roma (235-236). R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-7a. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3074
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, en exergo SC. RIC-64. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3075
MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, SC. RIC-11. Anverso erosionado. BC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3076
GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ Salus a der. alimentando serpiente entre sus brazos; SALVS AVGVSTI. RIC-129a. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3077
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/Securitas; SECVRIT PERPET. RIC-152. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3078
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Laetitia a izq. con corona y ancla; LAETITIA AVG N, S-C. RIC-300. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3079
GORDIANO III. AE-29. Edesa (Mesopotamia). R/ Busto de Tyche, delante Marsyas? RPC-VII.2. id. 2892. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3080
FILIPO EL ÁRABE. Antoniniano. Roma (244-247). R/ Annona; ANNONA AVG. RIC-28c. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3081
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250) A/ Cabeza radiada. R/ Águila a izq. PR-515. SGI-No. RPC-IX, 1622. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3082
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a der. PR-561. SGI-4209 vte. RPC-IX, 1750. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3083
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria) (249-250). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta y glóbulo entre las patas. PR-562. SGI-No. RPC-IX, 1779. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3084
HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (sc). RIC-169a. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3085
TREBONIANO GALO. Tetradracma. Antioquía. R/ Águila con cabeza a izq., entre las patas S-C, en exergo gamma. PR-686. SGI-No. RPC-IX-1844. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3086
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-253). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX (AV)G, S-C. RIC-256a. Trazas de limpieza mecánica. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3087
Jesús Vico - Subasta 157 - 3088
GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). R/ Trofeo y dos cautivos; GERMANICVS MAX V. RIC-17. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3089
GALIENO. Sestercio. R/ Concordia con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA EXERCIT, S-C. RIC-209. Campos repasados. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3090
GALIENO. Denario de vellón. R/ Sol a izq. con globo; AETERNITAS AVG. RIC-248. BC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3091
AURELIANO. Denario de vellón. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. RIC-72. MBC-.