Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 170

Total starting: 86960

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 210
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (45-44 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der. R/ Trofeo entre Galia y Vercingetorix; CAESAR. FFC-11. SB-13. Ligera pátina. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 211
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada de Julio César a der.; CAESAR (DICT. PERPETVO). R/ Venus sentada a der. con la Victoria y cetro; L. BVCA. FFC-20. SB-24. Ligera pátina. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 212
BRUTO. Denario (43-42 a.C.). A/ Hacha, símpulo y cuchillo; debajo ley.: BRVTVS. R/ Praeferículo y lituo; debajo ley.: LENTVLVS/SPINT. FFC-5. CRAW-500/7. SB-6. Contramarca en el anv. y muesca en el canto. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 213
CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Trípode surmontado por caldera, a los lados: C. CASSI. IMP. R/ Praeferículo y lituo; debajo ley.: LENTVLVS SPINT. FFC-4. CRAW-500/1. SB-7. B.O. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 214
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. VIII. FFC-39. SB-35. CRAW-544/21. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 215
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Los Césares Cayo y Lucio, encima símpulo y lituo; C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. FFC-22. SB-43. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 216
AUGUSTO. Tetradracma. Antioquía (ZK=5/4 a.C.). PR-51. Superficies ligeramente erosionadas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 217
CAYO CÉSAR. Denario (17 a.C.). A/ Cabeza de Cayo César a der., dentro de corona de laurel, debajo: CA-ES-AR. R/ Candelabro dentro de corona formada por flores, cabeza de buey y pátera; en el campo: AVG-VST. FFC-1. RIC-540. SB-2. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 218
16 denarios de 16 emperadores y augustas diferentes, desde Vespasiano a Gordiano III. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 219
7 denarios: Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío, Faustina madre, Septimio Severo y Caracalla. BC+/ MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 220
22 denarios: Domiciano (2), Trajano (3), Faustina madre (2), Marco Aurelio (3), Faustina hija, Lucio Vero, Lucilla, Cómodo (2), Septimio Severo, Caracalla y Alejandro Severo (4). De BC+ a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 221
12 denarios Trajano (4), Adriano (2), Septimio Severo (2), Caracalla (2) y Julia Domna (2). MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 222
10 denarios diferentes: Julia Domna, Faustina hija y Septimio Severo, Vespasiano, Domiciano (2), Trajano, Antonino Pio (2) y Marco Aurelio. De BC a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 223
13 denarios de 13 emperadores y augustas diferentes, desde Domiciano hasta Alejandro Severo. De MBC- a EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 224
9 denarios: Faustina II, Septimio Severo, Julia Domna y Alejandro Severo (6). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 225
12 denarios: Antonino Pío, Septimio Severo (2), Julia Domna, Caracalla (4), Alejandro Severo, Maximino I (2) y Gordiano III. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 226
14 monedas: 11 sestercios y 3 ases. De RC a MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 227
5 sestercios: Adriano, Maximino I, Gordiano III (2) y Filipo I. De RC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 228
8 cuadrantes: Tiberio, modius (5), Tiberio, balanza (2) y Nerón, rama. Calidad media MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 229
44 bronces: sestercios (9), ases iberorromanos (4) y 31 AE bajo Imperio. Calidad media RC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 230
8 ases: Agripa, Claudio I (2), Nerva (2), Trajano, Lucilla y Filipo I. BC+/MBC-.