Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 170

Total starting: 86960

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 315
CARACALLA. Antoniniano. Roma (216). RIC-208e. CH-349. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 316
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-17). R/ El Sol a izq. RIC-293f. SB-390b. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 317
PLAUTILLA. Denario. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y cetro; CONCORDIA AVGG. RIC-363a. SB-1. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 318
PLAUTILLA. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-369. SB-25. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 319
MACRINO. Denario. Antioquía (217-218). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Equidad sosteniendo balanza y cornucopia. RIC-53. SB-7. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 320
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/ Busto drapeado a der.; M. OPEL ANT. DIADVMENIAN. AVG. CAES. R/ Diadumeniano sosteniendo estandarte y cetro, dos estandartes a der.; PRINC. IVVENTVTIS. RIC-102. SB-36. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 321
HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (219). R/ La Victoria; VICTOR. ANTONINI. AVG. RIC-155. CH-291. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 322
JULIA MAESA, hermana de Julia Domna. Denario. Roma. R/ La Piedad a izq. RIC-263. SB-29. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 323
ALEJANDRO SEVERO. Denario ¿Antioquía? (228-31). A/ Ley.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. R/ La Feracidad a izq.; ANNONA AVG. RIC-NO. SB-23b. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 324
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (224-227). R/ El Emperador de pie a izq. sacrificando . RIC-55. CH-289. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 325
ALEJANDRO SEVERO. Denario Roma (231-235). R/ La Providencia a izq.; PROVIDENTIA AVG. RIC-250b. SB-501. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 326
JULIA MAMEA, madre de Septimio Severo. Denario. Roma. R/ La Felicidad sentada a izq. RIC-338. SB-24. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 327
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-8). R/ Militar a izq. RIC-7a. SB-7a. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 328
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Ley.: PROVIDENTIA AVG. RIC-13. CH-77. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 329
MÁXIMO. Sestercio. Roma (236-238). A/ Busto drapeado a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo sosteniendo bastón de mando y lanza transversal, detrás dos estandartes; PRICIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-14. Pátina marrón. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 330
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M CLD. PVPIENVS AVG. R/ La Providencia de pie a izq. sosteniendo vara sobre globo y cornucopia: PROVIDENTIA DEORVM, S.C. RIC-17. CH-34. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 331
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/ La Piedad a izq. RIC-129. SB-186. EBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 332
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Júpiter a der. con cetro largo y rayos; IOVI STATORI, S. C. RIC-298. CH-111. Bonito retrato. Pátina marrón. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 333
FILIPO I. Antoniniano. Roma (248). R/ León a der. RIC-12. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 334
FILIPO I. Antoniniano. Roma (248). R/ Antílope avanzando a izq. RIC-21. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 335
FILIPO I. Antoniniano. Roma (248). R/ Columna con inscripción: COS III; SAECVLARES AVGG. RIC-24c. CH-193. EBC+.