Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 170

Total starting: 86960

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 336
FILIPO I. Antoniniano. Roma (249). R/ Templo hexástilo de Roma; SAECVLVM NOVVM. RIC-25b. CH-198. EBC+/ EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 337
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/ El Emperador cabalgando a izq. RIC-26b. SB-3. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 338
FILIPO I. Antoniniano. Roma (224-9). R/ La Equidad a izq. RIC-27b. SB-9. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 339
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-249). R/ Dentro de láurea, ley en tres líneas: FELI/CITAS IMPP. RIC-60. SB-33. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 340
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-9). R/ La Fortuna sentada a izq. RIC-63b. SB-70. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 341
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-9). R/ La Felicidad a izq. RIC-105. SB-123. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 342
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-9). R/ Roma sentada a izq. RIC-106. SB-164a. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 343
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-246). A/ Busto drapeado a der.; N. IVL. PHILIPPVS CAES. R/ Filipo II con vestimenta militar sosteniendo lanza invertida y globo; PRINCIPI IVVENT. RIC-256. CH-49. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 344
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Restitución de Vespasiano. Roma (250-251). A/ Cabeza radiada a der.; DIVO VESPASIANO. R/ Águila explayada a der., con cabeza a izq. RIC-79 (T.Decio). CH-651. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 345
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Restitución de Antonino Pío. Mediolanum (250-251). A/ Cabeza radiada a der.; DIVO PIO. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-90. SB-189. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 346
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ El Emperador cabalgando a izq. RIC-11b. SB-4. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 347
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Dacia a izq. RIC-12b. SB-16. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 348
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Ley.: PANNONIAE. RIC-21b. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 349
TREBONIANO GALO. Antoniniano. Antioquía (251-253). R/ Marte avanzando a der. con lanza y escudo; MARTEM PROPVGNATOREM. RIC-84. CH-70. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 350
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma. R/ La Eternidad a izq. con Fénix sobre globo. RIC-102. CH-14. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 351
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. R/ Marte con lanza y escudo: MARTIN PROPVGT. RIC-6. CH-25. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 352
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP. AEMILIANVS PIVS DEL. AVG. RIC-8. SB-26. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 353
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma (254). R/ Mariniana volando a der. sobre pavo; CONSECRATIO. RIC-6. SB-16. Hojita. B.O. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 354
GALIENO. Antoniniano. Antioquía, palma en exergo. R/ Loba con Rómulo y Remo. RIC-no. SB-47. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 355
PÓSTUMO. Doble sestercio. Tréveri (261). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. POSTVMVS P. F. AVG. R/ La Victoria avanzando a izq. sosteniendo palma y guirnalda, debajo cautivo; VICTORIA AVG. AE 24,65 g. RIC-172 vte. CH-387. Pátina oscura. EBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 356
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, S. A/ Ley.: IMP. C. AURELIANVS AVG. R/ VABALATHVS V CRIMDR. RIC-381. Leves oxidaciones. EBC-/MBC+. Escasa en esta conservación.