Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 170

Total starting: 86960

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 357
TÁCITO. Antoniniano. Ticinum (276). R/ La Seguridad apoyada en columna: RIC-163. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 358
MAGNIA URBICA, esposa de Carino. Antoniniano. Lugdunum (283-285). A/ Busto drapeado y diademado a der. R/ Venus de pie a izq., sosteniendo una manzana y cetro, D. a izq.; VENVS GENETRIX. RIC-337. R.P.O. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 359
NIGRINIANO. Antoniniano. Roma (283-284). A/ Busto radiado a der.; DIVO NIGRINIANO. R/ Águila explayada de frente, mirando a izq.; CONSECRATIO, en el exergo; KA, creciente con punto y A. RIC-472. EBC-MBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 360
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea, •S (297-298). RIC-20b. P.O. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 361
CARAUSIO. Denario. A/ Busto laureado a der.; IMP. CARASIVS P. F. AVG. R/ Carausio a caballo a izq. con cetro en el mano izq. y cautivo delante del caballo; ADVENTVS AVG. RIC-535. Sear-13496. Rayas y pequeñas erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 362
CARAUSIO. Antoniniano (283-93). Londinium (B-E MLXXI). R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-101. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 363
CARAUSIO. Antoniniano (286-93). Londinium (S-P/MLXXI). R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-118. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 364
CARAUSIO. Antoniniano (286-93). Londinium (S-P/MLXXI). R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-121. R.P.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 365
CARAUSIO. Antoniniano (286-93). Camulodunum (S-P/C). R/ La Providencia a izq.; PROVID. AVG. RIC-347. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 366
ALLECTO. Antoniniano (293-296). Londinium (SA-MSL). R/ La Providencia a izq.; PROVIDENTIA AVG. RIC-38. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 367
ALLECTO. Antoniniano (293-96). Camulodunum (S-P/C). R/ La Fidelidad a izq.; FIDES MILITVM. RIC-69. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 368
MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum. R/ La Salud a izq. RIC-419. P. O. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 369
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica. R/ Venus a izq. RIC-36. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 370
SEVERO II. Follis. Lugdunum. RIC-199a. Cospel levemente abierto. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 371
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (313). RIC-162b. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 372
MAJENCIO. Follis. Roma (307). RIC-195. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 373
CONSTANTINO I. Follis ¿Tréveri?. R/ Busto de Marte con casco. RIC-884. CH-325. Acuñación algo floja en el rev. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 374
NEPOTIANO. Centenionalis. Roma, S (350). A/ Busto drapeado a der.; FL. NEP. CONSTINVS AVG. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria y cetro. VRBS ROMA. RIC-167. CH-4. BC+. Rarísima.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 375
JULIANO II. Silicua (360-63). Lugdunum (SLVG). RIC-227. SB-163b. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 376
VALENS. Silicua (364-78). Antioquía (•ANT*). R/ Corona; VOT. X MVLT. XX. SB-96h. RIC-34b. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 377
MAGNO MAXIMO. Silicua (363-88). Tréveri, S. R/ Roma sentada; VIRTVS ROMANORVM. RIC-84b. SB-20a. MBC.