Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 170

Total starting: 86960

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 252
18 follis reducidos (AE-2): Constantino (14), Licinio I (3) y Licinio II. MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 253
36 bronces, AE-1/3 bajo imperiales: Licinio I (6), Constantino I (25) y Magnencio (4). MBC/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 254
16 monedas de follis reducido (AE-2): Antioquía (9), Cyzicus (3), Nicomedia (2) y Heraclea (2). R.P.O. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 255
15 monedas de follis reducido (AE-2): Crispo (8) y Constancio II (7). Muchos con R.P.O. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 256
10 follis reducidos de Constantino I. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 257
14 monedas de follis reducido (AE-2): Licinio I (7), Constantino I (4) y Constantino II (3). R.P.O. Calidad media EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 258
15 tetradracmas de vellón. Alejandría y Mysia, todos diferentes: Claudio II, Aureliano (3), Severina, Tácito, Probo (4), Carino, Diocleciano (3), Maximiano. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 259
6 tetradracmas de vellón. 3 de Alejandría y 3 de Mysia. Claudio (3), Aureliano y Probo (2). Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 260
5 ponderales. Siglo II-III. Bronce, con pesos: 86,14; 54,14; 24,34; 6,46; 4,85. BC
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 261
TIBERIO. Áureo. Roma (36-7). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama; PONTIF. MAXIM. RIC-29. CH-118. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 262
TIBERIO. Áureo. Lugdunum (36-37). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama sobre escaño de doble línea; PONTIF. MAXIM. RIC-25. CH-15. Golpe en el rev. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 263
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. con cetro y rama sobre escaño de doble línea; PONTIF. MAXIM. RIC-26. SB-16. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 264
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (41-42), A/ Cabeza laureada de Druso a izq. R/ Claudio con rama y togado sentado sobre armas; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. SC en exergo. RIC-93. CH-8. Pátina oscura terrosa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 265
CALÍGULA. Cuadrante. Roma (39-40). A/ Pileus entre S.C., alrededor: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. R/ R.C.C., alrededor: PON. M. TR. P. III P. P. COS. TERT. RIC-45. Pátina oscura. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 266
CLAUDIO I. As. Roma (41-55). R/ La Libertad a der. con pileus; LIBERTAS AVGVSTA, S.C. RIC-97. CH-47. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 267
NERÓN. Áureo. Roma (58-9). A/ Cabeza desnuda a der.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Ley.: PONTIF. MAX. TR. P. IIII P. P., alrededor de láurea y en su interior: EX. S.C. RIC-16. CH-208. Golpes en el canto y rayitas en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 268
NERÓN. Áureo. Roma (60-1). A/ Cabeza desnuda a der.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Ley.: PONTIF. MAX. TR. P. VIIII COS. P. P. EX S.C. RIC-27. CH-230. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 269
NERÓN. Áureo. Roma (66-7). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro: IVPPITER CVSTOS. RIC-63. CH-120. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 270
NERÓN. Áureo. Roma (50-4). Acuñación bajo Claudio I. A/ Busto desnudo a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS. DESIGN. R/ Escudo, encima ley.: EQ(VESTRES) ORDO. PRINCIPI IVVENT. RIC-78. CH-97. Marcas. MBC-/BC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 271
Retirada.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 272
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (65). R/ Nerón y soldado cabalgando a der.; DECVRSIO, S. C. RIC-436. BC+.