Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 170

Total starting: 86960

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 294
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS P. P. R/ La Fortuna sentada a izq., con timón y cornucopia, delante globo; FORT. RED. COS. III S.C. RIC-969.CH-732. Bonito retrato. Pátina marrón con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 295
SABINA, esposa de Adriano. Denario. R/ La Concordia a izq.; CONCORDIA AVG. RIC-390. SB-3a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 296
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 297
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ La Piedad con cuatro niños. RIC-313a. SB-631. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 298
ANTONINO PÍO. Denario. Acuñada bajo Marco Aurelio. Roma. R/ Águila a der. sobre altar engalanado; CONSECRATIO. RIC-M429. SB-155. Pequeñas grietas. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 299
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 300
ANTONINO PÍO. As. Roma. R/ La Felicidad. RIC-937. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 301
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma. A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Juno a izq. AVGVSTA. RIC-365. CH-130. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 302
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres velada a izq. con espigas y antorcha larga; CERES. RIC-378. CH-135. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 303
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma. R/ Templo de seis columnas; AED. DIV. FAVSTINAE. RIC-343. SB-1. Golpecito en el anv. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 304
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. As. Roma (145-46). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. R/ Venus a der. con manzana; VENVS S.C. RIC-1410c. CH-257. Pátina terrosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 305
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Denario. Roma (156-175). R/ Toro drapeado con dos niños; SAECVLI FELICIT. RIC-M710. SB-190. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 306
LUCIO VERO. Áureo (162-63). A/ Busto desnudo laureado a izq.; IOMP. CAES. L. VERVS AVG. R/ La Salud a izq., delante altar y serpiente; SALVTI AVGVSTOR. TR. P. III COS. II. RIC-no. CH-no. BMC-no. Golpecitos en el anv. y finas rayas en el rev. MBC+. Raro.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 307
LUCILLA, esposa de Lucio Vero. Sestercio. Roma (164-169). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ La Fecundidad sentada a der. con niño en los brazos y a los lados del trono; FECVNDITAS, S.C. AE 26,66 g. RIC-1736 (M.Aurelio). CH-21. Pátina verde y marrón. EBC-. Ex NAC-54, 2010, 467.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 308
DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN AVG. R/ La Fortuna de pie a izq., sosteniendo timón y cornucopia; PM. TR. P. COS, S.C. RIC-15. CH-12. Acuñación floja en el rev. Pátina marrón con tonos verdes. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 309
PESCENIO NIGER. Denario. Antioquía (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. C. PESC. NIGER IVST. AVG. R/ La Justicia con balanza y cornucopia; IVSTITIA AVGVSTI. RIC-476. CH-47. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 310
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-5). A/ Busto desnudo a der. R/ Minerva apoyada sobre escudo con rama de olivo y lanza; MINER. PACIF. COS. II. RIC-7. CH-48. Acuñación floja en el rev. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 311
CLODIO ALBINO. Sestercio (193-195). A/ Cabeza a der. R/ La Concordia sentada a der. sosteniendo pátera y doble cornucopia; CONCORDIA, S.C. RIC-62. CH-7. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 312
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). R/ La Victoria a izq. RIC-150. CH-454. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 313
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. R/ La Fortuna sentada a izq.; FORTVANE FELICI. RIC-S554. CH-57. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 314
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Acuñación bajo Septimio Severo. Roma (196-211). R/ La Castidad sentada a izq. RIC-nota S602. SB-164. EBC+/EBC.