Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 170

Total starting: 86960

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 273
GALBA. Denario. Roma (68-69). R/ La Victoria con corona a izq. RIC-127. SB-322. Fina grieta. Rev. algo descentrado. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 274
VITELIO. Denario. Tarraco (69). A/ Busto laureado a izq., delante globo y palma A. VITELLIVS IMP. GERMAN. R/ La Victoria avanzando a izq. portando escudo con ley.: S.P.Q.R.; VICT(ORIA) AVGVSTI. RIC-36. BMC-94. Leves erosiones en el rev. y golpecitos. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 275
VESPASIANO. Áureo. Roma (70-72). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESP. AVG. P. M. R/ La Victoria a der. con corona y palma sobre globo; VIC. AVG. RIC-41. CH-583. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 276
VESPASIANO. Áureo. Roma (71-78). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ El Emperador a izq. con lanza y parazonio coronado por la Victoria; COS. VIII. RIC-105. CH-130. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 277
VESPASIANO. Denario. Roma (80-81). R/ SC en escudo entre dos capricornios. RIC-T63. SB-493. R.B.O. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 278
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS III. R/ Roma a izq. con pequeña Victoria y cetro; ROMA, S.C. RIC-443. CH-419. Atractiva pátina verde. Bonito retrato. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 279
TITO. Áureo. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der.; T. CAESAR VESPASIANVS. R/ Annona sentada a izq. con espiga; ANNONA AVG. RIC-218. CH-16. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 280
DOMICIANO. Áureo. Roma (77-8). A/ Cabeza laureda a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. R/ Cautivo arrodillado a der. con estandarte; COS. V. RIC-240. CH-48. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 281
DOMICIANO. Áureo. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. R/ Loba amamantando a Rómulo y Remo; COS. V, debajo barca. RIC-241. CH-50. Golpecito en el canto. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 282
DOMICIANO. As. Roma. RIC-724. CH-454. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 283
DOMICIANO. Cuadrante (120-150). Anónimo (Domiciano-Antonino Pío). A/ Busto de Marte a der. con coraza y casco. R/ Coraza; S-C. RIC-19. Pequeña grieta. Bonita pátina verde claro. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 284
NERVA. Denario. Roma (97 a.C.). R/ La Fortuna sentada a izq.; FORTVNA PR. RIC-17. SB-79. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 285
NERVA. Sestercio. Restitución de Augusto. Roma (98). a/ Busto laureado a der.; DIVVS AVGVSTVS. R/ Ley.: IMP. NERVA CAESAR AVGVSTVS REST., en el centro S.C. RIC-136. CH-570. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 286
TRAJANO. Hemidracma. Cyrene (100). A/ Cabeza laureada de Trajano a der. R/ Cabeza de Zeus-Ammon a der. BMC-57-58. SYD-178. Pequeñas faltas en el cospel. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 287
TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). R/ El Emperador sentado a izq. sobre plataforma, delante Parthamspates y Partia arrodillada; REX. PARTHVS DATVS, S.C. RIC-669. C-330. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 288
TRAJANO. Dupondio. Roma (98-99). R/ La Abundancia sentada a izq.; TR. POT. COS. II P. P. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 289
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ La Esperanza a izq. RIC-181. SB-390. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 290
ADRIANO. Denario. Roma (117-138). R/ Marte avanzando a der. con trofeo y lanza; P. M. TR. COS. III. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 291
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza del anv., ligeramente repasado. R/ La Equidad a izq. Bonito retrato. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 292
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 293
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano recibiendo la sumisión de Hispania; RESTITVTO HISPANIAE. RIC-327. SB-1261. MBC+.