Subasta 85 - Mail auction

Date: 2015-02-26

# Items: 180

Total starting: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2179
AE 18. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. MACEDONIA. FILIPPI. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, contramarca águila. Rev.: Buey arando. 4,44 grs. AE. Pátina verde. RPC I-1656. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2180
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVS(TVS DIVI. F. PATER. PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (C. L. C)AESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. P(RINC. IVVENT.). Cayus y Lucius Césares de pie de frente, en medio sndos escudos, encima lítuo y símpulo. 3,64 gs. AR. Cal-855; FFC-25. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2181
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Busto laureado de Augusto a derecha, detrás haz de rayos. Rev.: IMP. CAESAR. Augusto sentado a izquierda con una Victoria en sus manos. 3,75 grs. AR. C-116; Cal-699; FFC-91. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2182
Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X ACT. Apolo a izquierda con lira y ´plectrum´. 3,22 grs. AR. C-144; Cal-828; FFC-111. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2183
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR (AVGVST)VS. Cabeza a derecha. Rev.: (OB) CIVIS SERVATOS. Corona de laurel. 3,38 grs. AR. C-210; Cal-762; FFC-159. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2184
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,49 grs. AR. C-16. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2185
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI.) CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,46 grs. AR. C-16. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2186
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. alrededor de S.C. 2,67 grs. Se-1864. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2187
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR (AVg. P. M. TR. P. IMP.). Busto a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad de pie a derecha. 8,86 grs. AE. (Oxidaciones). C-47. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2188
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda.-. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 14,73 grs. AE. Pátina oscura. C-84. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2189
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha a derecha con lanza y jabalina. 12,93 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-84. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2190
Sestercio Paduano. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVSTI POR. OST. S. C. Vista panorámica del puerto de Ostia, al fondo el Tíber a izquierda. 27,20 grs. Br. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2191
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 27,44 grs. Pátina verde. C-308. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2192
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: (NERO CAE)SAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,13 grs. AR. C-119. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2193
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 3,24 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). C-314. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2194
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VES)TA. Vesta sentada en templo circular hexástilo. 3,11 grs. AR. C-335. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2195
Denario. Acuñada el 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP. OTHO CAESAR AVG. TR. P. Cabeza a derecha. Rev.: PONT. MAX. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanzas. 3,13 grs. AR. RARA. C-9. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2196
Denario. Acuñada el 69 d.C. OTÓN. Anv.: (IM)P. OTHO C(AESAR) AVG. TR. P. Cabeza a derecha. Rev.: SECVR(ITAS) P. R. Seguridad en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 3,08 grs. AR. RARA. C-15. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2197
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. ROMA. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. (COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TR. I. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 2,60 grs. AR. Bonita pátina. C-45. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2198
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII. Águila de frente, cabeza a derecha, sobre un altar. 3,23 grs. AR. Ligera pátina. C-120. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2199
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo. 3,04 gs. AR. C-125. MBC+/MBC.