Subasta 85 - Mail auction

Fecha: 2015-02-26

# Objetos: 180

Total salida: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2243
Denario. Acuñada el 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,36 grs. AR. Pátina. C-587. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2244
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie, en ceremonia sobre un altar a izquierda. 3,47 grs. AR. (Pequeño defecto en canto y pequeña grieta). C-599. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2245
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. COS. Victoria a izquierda. 3,19 grs. AR. C-680. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2246
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con una guirnalda sobre un escudo. 4,16 grs. AR. C-719. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2247
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 2,79 grs. AR. C-150. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2248
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco y palma. 3,03 grs. AR. C-215. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2249
Denario. Acuñada el 198 d.C. CARACALLA. Anv.: IMP. C. M. AVR. AVTONINVS PONT. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPER(II) FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y niño en los brazos. 3,40 grs. AR. C-94. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2250
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a izquierda con lanza y trofeo. 3,66 grs. AR. C-150. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2251
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a izquierda con lanza y trofeo. 3,16 gs. AR. C-150. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2252
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 3,68 grs. AR. C-282. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2253
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza, Victoria y apoyada a un escudo. 3,20 grs. AR. C-606. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2254
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,38 grs. AR. RIC-9. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2255
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con estandarte y águila; a la derecha otro estandarte. 4,30 grs. AR. C-31. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2256
Sestercio. Acuñada el 220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS (PIVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M. TR. P. III) COS. III P. P. S. C. Heliogábalo sentado a izquierda sobre silla curul con cetro y globo. 21,50 grs. AE. (Oxidaciones). C-168. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2257
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PRVIDENTIA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda con cornucopia, modio a sus pies. 2,17 grs. AE. C-509. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2258
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 2,67 grs. AR. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2259
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, ofrece protección a A. Severo. 3,08 grs. AR. C-73. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2260
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalidad en pie a izquierda. 3,23 grs. AR. Pátina. C-128. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2261
Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 2,47 grs. AR. Pátina. C-231. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2262
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda con cetro y rama. 3,01 grs. AR. (Grieta). C-580. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2263
Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CON(COR)DIA AVGVSTOR(VM) S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 24,01 grs. AE. ESCASA. C-4. BC+.