Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE. Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia, niño a sus pies. 3,57 grs. AR. Pátina. C-5.
EBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 2,60 grs. AR. C-35.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINO PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES M(ILITV)M. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 24,44 grs. AE. Pátina verde oscura. C-10.
BC+.
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,96 grs. AR. C-9.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENCIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 19,19 grs. AE. C-304.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: LAETITIA AVG. N. Alegría en pie a izquierda con áncora y guirnalda. 4,35 grs. AR. C-121.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama y apoyado en una lira. 4,06 grs. AR. C-237.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
EBC/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza. 3,72 grs. AR. (Grieta). C-404.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha, dando de comer a una serpiente. 2,63 grs. AR. Pátina. C-325.
MBC+/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS S. C. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 16,26 grs. AE. Pátina verde. C-216.
MBC.
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 17,44 grs. AE. Pátina marrón. C-228.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda alzando la mano derecha. 4,68 grs. AR. C-3.
EBC-/MBC+.