Subasta 85 - Mail auction

Date: 2015-02-26

# Items: 180

Total starting: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2306
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGG. La Virtud en pie a izquierda con escudo y lanza.-. 3,08 grs. AE. RIC-181. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2307
Antoniniano. Acuñada el 254-268 d.C. SALONINA (Augusta 254-268). Rev.: FECVNDITAS AVG. La Fecundidad en pie a izquierda con cornucopia y extendiendo el brazo sobre un niño. 3,10 grs. AE. TIC.V-5. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2308
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademdo a derecha. Rev.: VENVS (F)ELIX. Venus sedente portando cetro, a sus pies niño. C-115. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2309
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con palma y escudo. 3,82 grs. AR. C-129. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2310
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: HERC.PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 3,12 grs. Ve. C-101. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2311
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,58 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-200. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2312
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 2,51 grs. Ve. C-200. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2313
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,28 grs. Ve. C-215. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2314
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Emperador en traje militar con lanza y globo. 3,01 grs. Ve. C-243. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2315
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,57 grs. Ve. C-377. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2316
Lote 3 Antoninianos. Acuñados el 271-274 d.C. TÉTRICO I. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2317
Antoniniano. Acuñada el 273-274 d.C. TÉTRICO II. Anv.: C. PIV. ESC. TETRICVS CAES. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTOR. Instrumentos sacrificiales. 1,78 grs. AE. ESCASA. Co-57; Se-11288. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2318
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con estandarte y lanza. 3,98 grs. AE. (Acuñación algo floja en parte). C-92. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2319
Antoniniano. Acuñada el 272 d.C. AURELIANO. CIZICO. Rev.: RESTITVTOR ORBIS. La Paz en pie coronando al emperador. 3,36 grs. AE. Co-212; RIC-349 var.leyenda anverso. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2320
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha sobre creciente. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda, con dos estandartes. 3,24 grs. AE. C-7. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2321
Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,72 grs. AE. C-101. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2322
Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPULI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,02 grs. AE. C-101. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2323
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: DALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. A. Cartago en pie a izquierda. 8,36 grs. AE. C-438. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2324
Follis. Acuñada el 297-299 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM NN. En exergo: KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,85 grs. AE. Restos de plateado original. C-39. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2325
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,80 grs. AE. Ligero restos de plateado original. C-78. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2326
Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,19 grs. AE. C-78. MBC+.