Subasta 85 - Mail auction

Date: 2015-02-26

# Items: 180

Total starting: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2221
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,01 grs. AR. C-6. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2222
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,52 grs. AR. Ligera pátina. C-108. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2223
Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 3,35 grs. AR. (Ligera hojita en reverso). C-151. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2224
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,29 grs. AR. Pátina. C-234. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2225
As. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 8,30 grs. AE. C-455. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2226
Sestercio. Acuñación posterior al 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Marco Aurelio sentado sobre águila volando a derecha. 19,79 grs. AE. Acuñación póstuma. ESCASA. RIC Commodus-659. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2227
Sestercio. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX IMP. III COS. III S. C. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 24,85 grs. AE. C-No cat. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2228
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII IMP. II COS. III. Marte en pie a derecha con lanza y escudo. 3,44 grs. AR. Pátina. C-469. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2229
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Roma sentada a izquierda. 3,46 grs. AR. Ligera pátina. C-481. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2230
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Annona en pie cabeza a izquierda con espigas y cornucopia, sobre un modio, al pie una proa. 3,28 grs. AR. C-484. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2231
Denario. Acuñada el 149-152 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie, cabeza a derecha con cornucopia. 3,30 grs. AR. Pátina. C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2232
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,45 grs. AR. Pátina. C-144. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2233
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS S. C. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 23,62 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). RIC-1756. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2234
Sestercio. Acuñada el 164-182 d.C. LUCILA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Venera sentada a izquierda sosteniendo manzana y cetro. 19,24 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). RIC III-1778. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2235
Sestercio. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Rev.: APOL. PALAT. P. M. TR. P. XVI COS. VI S. C. Apolo de pie a izquierda, la cabeza a derecha, sosteniendo plectro y lira encima de la columna. 19,69 grs. AE. RARA. C-26; RIC III-578. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2236
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LAETITIAE AVG. Alegría en pie, cabeza a izquierda con espigas y timón. 3,34 grs. AR. Ligera pátina. (Ligera grieta). C-279. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2237
Denario. Acuñada el 186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V P. P. Cómodo sentado a izquierda con pátera y cetro. 2,92 grs. AR. C-504. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2238
Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: IMP. CAES. M. DID. SEVER. (IVLIAN AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONC(ORD. MIL)IT. S. C. Concordia a izquierda entre enseñas militares. 21,38 grs. (Oxidaciones). RARO. C-3. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2239
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER (PACIF.) COS. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,58 grs. AR. C-48. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2240
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con ramo y rollo. 3,32 grs. AR. (Pequeña grieta). C-203. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2242
Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y Victoria. 3,44 grs. AR. (Pequeña oxidación). C-471. MBC+.