Subasta 85 - Mail auction

Fecha: 2015-02-26

# Objetos: 180

Total salida: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2200
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. AR. (Leves rayitas en anverso). C-364. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2201
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y ramo. 3,45 grs. AR. (Pequeñas hojitas en reverso). C-364. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2202
As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. SIRIA., SELEUCIA y PIERIA. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SC dentro corona de laurel. 11,13 grs. AE. ESCASA. RPC II-2023. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2203
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda. 3,05 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeña erosión en anverso). C-85. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2204
Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,59 grs. AE. Pátina oscura. C-353. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2205
AE 25. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. GRECO ROMANA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Manos enlazadas, alrededor leyenda. 13,16 grs. AE. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2206
Hemidracma. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. CESAREA. CAPADOCIA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nike a derecha. 1,61 grs. AR. GIC-1232. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2207
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. (COS. III P. P.). Busto a derecha. Rev.: (ADVENTI AVG. CILI)CIAE S.C. Adriano en pie frente a Cilicia. 26,45 grs. AE. Pátina oscura. C-30. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2208
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,36 gs. AR. C-963. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2209
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COs. III. Pietas en pie a izquierda. 3,61 grs. AR. C-1116. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2210
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo. 3,11 grs. AR. Ligera pátina. C-1312. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2211
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. Figura en pie a izquierda. 9,63 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2212
Sestercio. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. (en exergo) TR. POT. XV COS. IIII S. C. Abundancia sentada a izquierda con espigas y cornucopia, ante ella modio. 24,48 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2213
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda con pátera y lira. 3,06 grs. AE. Pátina. C-59. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2214
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 3,38 grs. AR. Acuñación póstuma de Marco Aurelio. C155. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2215
Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona de pie a izquierda con espiga y modio. 3,09 grs. C-290. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2216
Denario. Acuñada el 138-161 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: DIVO PIO. Antonino sentado a izquierda con cetro y rama. 3,39 grs. AR. C-352. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2217
Denario. Acuñada el 162 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto descubierto a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,06 grs. AR. C-357a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2218
Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo caduceo alado con espigas. 2,95 grs. AR. C-833. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2219
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Virtus en atuendo militar a izquierda. 3,31 grs. AR. C-945. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2220
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 27,10 grs. AE. (Oxidaciones en anverso). C-240. BC+/MBC-.