Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. AR. (Leves rayitas en anverso). C-364.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y ramo. 3,45 grs. AR. (Pequeñas hojitas en reverso). C-364.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Equidad en pie a izquierda. 3,05 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeña erosión en anverso). C-85.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 115 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,59 grs. AE. Pátina oscura. C-353.
MBC-/BC+.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. (COS. III P. P.). Busto a derecha. Rev.: (ADVENTI AVG. CILI)CIAE S.C. Adriano en pie frente a Cilicia. 26,45 grs. AE. Pátina oscura. C-30.
BC.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,36 gs. AR. C-963.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COs. III. Pietas en pie a izquierda. 3,61 grs. AR. C-1116.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada sobre escudo. 3,11 grs. AR. Ligera pátina. C-1312.
(MBC+).
As.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. Figura en pie a izquierda. 9,63 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones).
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. (en exergo) TR. POT. XV COS. IIII S. C. Abundancia sentada a izquierda con espigas y cornucopia, ante ella modio. 24,48 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-50.
MBC.
Denario.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda con pátera y lira. 3,06 grs. AE. Pátina. C-59.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 161-180 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 3,38 grs. AR. Acuñación póstuma de Marco Aurelio. C155.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 153 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona de pie a izquierda con espiga y modio. 3,09 grs. C-290.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 138-161 a.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: DIVO PIO. Antonino sentado a izquierda con cetro y rama. 3,39 grs. AR. C-352.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 139-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo caduceo alado con espigas. 2,95 grs. AR. C-833.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Virtus en atuendo militar a izquierda. 3,31 grs. AR. C-945.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 27,10 grs. AE. (Oxidaciones en anverso). C-240.
BC+/MBC-.