Subasta 85 - Mail auction

Date: 2015-02-26

# Items: 180

Total starting: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2327
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HT¶. Genio en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 10,26 grs. AE. Restos de plateado original. (Pequeñas oxidaciones en anverso). C-184. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2328
Follis. Acuñada el 294-295. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: HT¶. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,68 grs. AE. C-184. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2329
Follis. Acuñada el 298-299 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI S.T. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,90 grs. AE. (Oxidaciones en anverso). C-61. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2330
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,47 grs. AE. C-89. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2331
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,44 grs. AE. (Oxidaciones). C-89. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2334
Follis. Acuñada el 308-310 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. En exergo: A¶. Roma sentada a izquierda en templo tetrástilo ofreciendo un globo a Majencio. 5,75 grs. AE. C-42. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2335
Follis. Acuñada el 310-313 d.C. LICINIO. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 4,44 grs. AE. C-49. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2336
Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies un águila. 4,30 grs. AE. C-83. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2337
Follis. Acuñada el 310-311 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMINVS P. F. INV. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO IMPERATORIS. Genio en pie a izquierda. 5,78 grs. AE. Pátina oscura. C-63. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2338
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: MARTI CONSERVATORI. En exergo: PTR. En el campo T.F. Marte en pie a derecha, con lanza y escudo. 513 grs. AE. C-346. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2339
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: MARTI CONSERVATORI. En exergo: PLC. En el campo F.T. Marte en pie a derecha, con lanza y escudo. 4,74 grs. AE. C-346 var. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2340
1/2 Follis. Acuñada el 313 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PTR. En el centro T.F. Sol en pie a izuqierda con globo. 3,63 grs. AE. C-530. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2341
Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. En el campo: F.T. Sol en pie a izquierda con globo. 4,71 grs. AE. C-536. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2342
Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTINO I. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo: PLG. Sol en pie a izquierda con globo, en el campo F.T. 3,22 grs. AE. C-536. EBC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2343
Maiorina. Acuñada el 352-353 d.C. MAGNENTIO. ¿AMIENS? . Rev.: (SALVS DD. NN. AVG. ET CAES.). Cristograma flanqueado por A y W. 5,41 grs. AE. MUY ESCASA. C-30. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2344
Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. LYON. Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/V/MVLTIS/X dentro de corona de laurel. En exergo: SLVG. 2,34 grs. AR. (Grieta). C-163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2345
Mariorina. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Rev.: REPARATIO REI PVB. Graciano en pie a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 5,16 grs. AE. C-30. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2346
Fracción de Centenional. Acuñada el 457-474 d.C. LEÓN I. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. LEO. P. F. AVG. Cabeza diademada a derecha. Rev.: Monograma dentro de corona de laurel. 1,09 grs. AE. RIC X-684. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2347
Lote 4 Bronces. Siglo VI. IMITACIONES BÁRBARAS. AE. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2348
Lote 4 pequeños Bronces. CONSTANTINO I, CONSTANTINO II, LICINIO y MAGNENCIO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2349
Lote 6 Follis. DIOCLECIANO, CONSTANTINO I (4) y CONSTANCIO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.