Subasta 85 - Mail auction

Date: 2015-02-26

# Items: 180

Total starting: 10265

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2285
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia. 4,47 grs. AR. SB-130. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2286
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda, con cetro y Victoria. 4,78 grs. AR. C-169. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2287
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. León en marcha a derecha. 3,88 grs. AR. C-173. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2288
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 3,81 grs. AR. C-178. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2289
Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETAS AVGVSTA. Piedad a izquierda. 3,40 grs. AR. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2290
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda en sillas curules. 4,05 grs. AR. C-17. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2291
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 3,76 grs. AR. (Pequeñas manchas). C-48. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2292
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con lanza y globo, tras él un soldado. 4,45 grs. AR. C-58. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2293
Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 10,50 grs. Ve. (Oxidaciones). GIC-4209 var. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2294
Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. SIRIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 11,75 grs. Ve. (Oxidaciones). GIC-4209 var. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2295
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro. 4,11 grs. AR. C-19. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2296
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio en pie a izquierda con bolsa y caduceo. 3,96 grs. AR. C-11. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2297
Sestercio. Acuñada el 254 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (P. IIII COS. II) P. P. S. C. Treboniano Galo en pie a izquierda. 24,57 grs. AE. Pátina oscura. C-96. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2298
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: APOLL. SALVTARI. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 2,95 grs. AR. C-42. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2299
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,36 grs. AR. C-70. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2300
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda con cetro y rama. 3,66 grs. AR. C-92. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2301
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a derecha, dando de comer a una serpiente. 2,675 grs. AR. C-118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2302
Sestercio. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Anv.: IMP. C. P. LIC. VALERIANVS (P. F. AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLINI CONS(ERVA.) S. C. Apolo desnudo en pie, con rama y cetro. 17,10 grs. AE. RIC-152. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2303
Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. VALERIANO II. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño a lomos de la cabra Amaltea a derecha. 3,63 grs. Ve. C-26. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2304
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Rev.: DEO MARTI. Marte en pie a izquierda, en templo de cuatro columnas apoyado en un escudo. 2,74 grs. Ve. C-149. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 85 - Mail auction - 2305
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. GALIENO. Anv.: GALLIENVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GERMANICVS MAX. V. Trofeo con dos cautivos al pie. 3,33 grs. AR. C-308. EBC-/MBC+.