Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 225

Total starting: 21698

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2242
(197 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6363 var) (S. 641) (RIC. 119A). 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2243
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 675d) (RIC. 426). 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2244
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6372) (S. 744) (RIC. 295). Leve grieta. 2,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2245
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 696 var) (RIC. 423 var.). 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2246
(207 d.C.). Septimio Severo Denario. (Spink 6393) (S. 791) (RIC. 308). 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2247
s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Nicopolis. AE 29. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 12,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2248
(198 d.C.). Julia Domna. As. (Spink 6641) (Co. 74) (RIC. 877). Defecto de cospel. Pátina verde. 9,31 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2249
(197 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6677) (S. 505a) (RIC. 13a). 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2250
(217 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6781) (S. 390a) (RIC. 293F). 5,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2251
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 195) (RIC. 194). 2,91 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2252
(205 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6858) (S. 420a) (RIC. 80b). 3,21 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2253
(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6862) (S. 431) (RIC. 88). 2,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2254
(208 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6867) (S. 446 y 447) (RIC. 100). 2,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2255
(204 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6895) (S. 658) (RIC. 144b). 3,77 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2256
(213 d.C.). Caracalla. As. (Spink 7000 var.) (Co. 214) (RIC. 505). 11,68 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2257
(203 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7072) (S. 16) (RIC. 367). 2,56 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2258
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). Pátina oscura. 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2259
(205 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7172) (S. 35) (RIC. 29). 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2260
(205 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7182) (S. 77) (RIC. 46). 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2261
(211 d.C.). Geta. Dupondio. (Spink 7274 var.) (Co. 55) (RIC. 173a var., ver nota). Grieta radial. 14,21 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - MAIL COIN AUCTION - 2262
(210 d.C.). Geta. As. (Spink 7281) (Co. 134) (RIC. 162b). 8,23 g. MBC-.