Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2437
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI S.C. Paz en pie de frente. Pátina oscura. (Grietas en reverso). C-175. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2438
Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT PERPET S. C. Seguridad en pie de frente mirando a izquierda, apoyada sobre una columna. Pátina verde. C-337. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2439
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. AR. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2440
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2441
Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalidad estante a izquierda. 3,51 grs. C-142. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2442
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2443
Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. AR. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2444
Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Roma de frente dentro de templo hexástilo. AR. C-198. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2445
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda. Pátina verde oscura. (Rotura de época en canto). C-10. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2446
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en reverso). C-53. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2447
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ADVENTVS AVG. Trajano Decio a caballo a izquierda. AR. (Acuñación floja). C-4. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2448
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DE(CIVS AVG.). Busto radiado a derecha. Rev.: (GENIVS) EXERC. ILLYRICHIANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, detrás estandarte. 3,50 grs. AR. C-49. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2449
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad en pie a derecha, reposando en una columna. AR. C-63. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2450
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2451
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. AR. (Acuñación algo floja). C-128. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2452
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. AR. Pátina oscura. C-8. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2453
Antoniniano. Acuñada el 255-256 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. AR. C-53. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2454
Antoniniano. Acuñada el 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda. Vellón. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2455
Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: FELICITAS AGG; SPES PVBLICA y SALVS AVGG. Vellón. A EXAMINAR. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2456
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PROVID. AV(G). Providencia en pie a izquierda. Vellón. C-859. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2457
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRT. GALLIENI AVG. Galieno a galope a derecha, alanceando a un enemigo caído. Vellón. (Acuñación algo floja). C-1204. EBC-.