Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2290
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVR TRI. POT. Objetos ceremoniales. (Limpiada). C-43. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2291
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2292
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR. VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda, portando ramo y caduceo. 3,05 grs. C-94g. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2293
Denario. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAESAR) VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER, FORT. RED. Fortuna en pie a izquierda. 3,30 grs. (Ligero golpe en anverso. Ligera rayita en reverso). C-171. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2294
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2295
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR. VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha. C-364. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2296
Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR. VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Victoria en pie a izquierda sobre una proa. C-368. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2297
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha, sosteniendo rama y cetro. (Oxidaciones limpiadas). C-387. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2298
As. Acuñada el 80-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: AETERNIT. AVG. S. C. Eternidad sentada con cetro y cornucopia, debajo de pie, globo. 9,90 grs. C-10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2299
Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP.TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Guirnalda y silla curul. C-318. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2300
Denario. Acuñada el 95-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con escudo y jabalina, sobre barco. 3,10 grs. (Leves oxidaciones en reverso). C-293. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2301
Denario. Acuñada el 74-75 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. AVG. F. DOMITI. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza en pie a izquierda. 2,50 grs. C-375. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2302
Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Altar engalanado e iluminado. 2,60 grs. C-577. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2303
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. (Oxidaciones limpiadas y rayita en anverso). C-6. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2304
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda. 3,10 grs. C-66. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2305
Lote 42 Prutah. JUDEA. AE. 19 de Agripa I GIC-5567, 9 de la 1ª revuelta judía GIC-5639/40 y 14 de diversos procuradores romanos del siglo I d.C. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2306
Denario. Siglo I d.C. HIMYARITES. ARABIA FÉLIX. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cabeza de antílope de frente, alrededor símbolo y monograma. AR. GIC-5710 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2307
As. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha, portando lanza, arrollando a un enemigo. 10,70 grs. Pátina verde. (Rayas. Oxidaciones en reverso). C-509. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2308
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Esperanza en marcha a izquierda, portando flor y levantándose la túnica. 25,28 grs. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones y rayitas). C-459. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2309
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Abundancia en pie a izquierda con espigas y cornucopia, a sus pies modio y barco. 23,90 grs. (Limpiada). C-469. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2310
Sestercio. Acuñada el 105 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Tiber en pie a izquierda portando vara, en actitud de cólera, aplastando a Dacia. Pátina verde. C-526. MBC.