Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2332
Tetradracma. Acuñada el 133-134 d.C. ADRIANO. CICILIA. AEGEA. Anv.: Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente con las alas extendidas. Ve. GIC-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2333
Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha. C-73. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2334
Sestercio. Acuñada el 147-148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. COS (III). En exergo: SC. Abundancia en pie a izquierda, portando dos espigas y ancla, a sus pies, modio. 26,33 grs. (Pequeñas rayitas. Leves oxidaciones limpiadas). MUY ESCASA. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2335
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AP)OLLINI AVGVSTO S. C. Apolo en pie a izquierda, portando lira. Pátina verde. (Algunas erosiones en reverso). C-62. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2336
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SAL(VS PVB)LICA S. C. Salud sentada a izquierda. 25,30 grs. (Pequeñas oxidaciones. Acuñación de leyenda en reverso muy floja). ESCASSA. C-739. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2337
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria. Pátina irisada en anverso. C-164. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2338
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,50 grs. Pátina. C-197. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2339
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,20 grs. C-198. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2340
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona estante a izquierda, portando espigas, mano izquierda sobre modio. 3,05 grs. C-291. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2341
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. C-291. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2342
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. En exergo: LIB. III. Libertad con cornucopia. C-490. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2343
Denario. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. Templo octástilo. 3,37 grs. C-804. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2344
As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI. AVG. PII P. P. Busto de Faustina a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia de pie con pátera y doble cornucopia. 9,70 grs. Pátina verde. C-152. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2345
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto revestido y sin velo a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres a izquierda sosteniendo antorcha y dos espigas. 24,30 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-88. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2346
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,40 grs. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2347
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie de frente. C-32. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2348
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha. 3,90 grs. C-101a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2349
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,20 grs. C-104. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2350
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,20 grs. C-108. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2351
Lote 5 Denarios. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2352
Sestercio. Acuñada el 167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XXI (IMP. IIII) COS. III S. C. Victoria en marcha a izquierda. C-815. MBC-/BC+.