Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2311
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. (S. P. Q. R.) OPTIMO PRINC. Esperanza en marcha a izquierda. (Rayas). C-84. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2312
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (DAC. CAP.) COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Dacia en pie a izquierda sobre pila de armas. 3,20 grs. C-121. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2313
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GER. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria andando a izquierda sosteniendo guirnalda y palma. 2,68 grs. C-242. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2314
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda con cetro, globo a sus pies. 3,10 grs. C-315. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2315
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte en pie de frente. (Oxidaciones limpiadas). C-¿378?. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2316
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. TRA)IANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S.P.Q.R. (OPTIMO PR)INCIPI. Columna de Trajano. (Rayitas). C-559. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2317
As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS. III S. C. Salud estante dando de comer a una serpiente. 11,10 grs. Pátina verde. C-369. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2318
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVN(AE REDVCI) S. C. Adriano dándole la mano a Fortuna. 10,20 grs. Pátina verde. (Oxidaciones en reverso). C-791. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2319
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda. Pátina verde. C-125. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2320
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. (III. P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AEQVIT)AS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cetro. 22,44 grs. (Metal granulado en anverso). C-125. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2321
Sestercio. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. DES. III. S. C. Abundancia en pie a izquierda. En exergo: ANNONA AVG. Pátina verde. (Algunas oxidaciones). C-180. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2322
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud estante a izquierda dando de comer a una serpiente erecta sobre un altar. 25,60 grs. Pátina verde. C-1333. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2323
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADR)IANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda con escorpión y cornucopia. C-138. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2324
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Genio en pie a izquierda, ceremoniando ante un altar. (Oxidaciones limpiadas. Rayitas en reverso). C-335. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2325
Denario. Acuñada el 128-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Estrella y media luna. 2,70 grs. (Ligera grieta). C-458. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2326
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Felicidad. C-628. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2327
Denario . Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinado a derecha, delante hipopótamo, debajo cocodrilo. C-991. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2328
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie de frente, cabeza a izquierda, elevando las manos en oración, altar a izquierda. 3,28 grs. Pátina. C-1028. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2329
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Piedad en pie a derecha. C-1477. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2330
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA. Adriano en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. Pátina rojiza. C-1481. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2331
Tetradracma. Acuñada el 120/1 d.C. ADRIANO. ¿LAODICEIA AD MARE? . Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: ¿Busto del Dios de la ciudad a derecha?. 9,31 grs. Gic-¿1239?. BC.