Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2353
Denario. Acuñada el 161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XV. COS. III. Concordia sentada a izquierda. C-31c. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2354
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD AVG. TR. P. XVI. COS. III. Concordia sentada a izquierda. C-35a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2355
Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: TR. POT. VII. COS. II. Genio del ejército en pie a izquierda. 3,27 grs. (Grieta y hojas en reverso). C-661. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2356
Denario. Acuñada el 144-148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII. COS. II. Marte en pie de frente. (Pequeñas grietas en anverso). C-764. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2357
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2358
Denario. Acuñada el 175-178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXIX. IMP. VIII. COS. III. Felicidad en pie de frente. C-920. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2359
Sestercio. 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: PIETAS S. C. Faustina o Piedad en pie a izquierda, ante ella, Lucila en pie. Pátina marrón. (Grieta). C-173. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2360
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2361
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2362
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII. AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,50 grs. (Ligera grieta). C-54. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2363
Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 3,10 grs. C-75. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2364
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 3,40 grs. C-190. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2365
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,10 grs. C-261. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2366
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. COMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. IMP. VIII. COS. VII. P. P. Victoria en marcha a izquierda. C-568. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2367
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto lauredao a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. Marte en marcha a derecha. C-842. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2368
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies, pavo real. 2,68 grs. (Metal agrietado). C-21. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2369
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie de frente. C-35. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2370
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda con escorpión y cornucopia, delante cesta con espigas. C-31. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2371
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste, sentada sobre un león rampante a derecha. 2,40 grs. C-222. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2372
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste, sentada sobre un león rampante a derecha. 3,80 grs. C-222. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2373
Denario. Acuñada el 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. ARAB. PART. ADIAB. COS. II P. P. Trofeo entre dos cautivos. (Hojita en reverso). C-363. MBC.