Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2458
Lote 3 Antoninianos. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. AE. Diferentes reversos. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2459
Lote 3 Antoninianos. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: GERMANICVS MAX. V.; INDVLGENT. AVG. y LIBERALITAS AVGG. Vellón. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2460
Lote 6 Antoninianos. Acuñadas el 253-268 d.C. GALIENO. AE. Todas diferentes. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2462
Lote 12 Antoninianos. Acuñadas el 253-268 d.C. GALIENO. Diferentes. (Alguno, oxidaciones). C-5, 20, 30, 38, 72, 73, 77, 131, 144, 154, 157, 158. BC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2463
Lote 3 Antoninianos. Acuñadas el 268 d.C. SALONINA. Rev.: CERERI AVG.; PVDICITIA AVGG. y VESTA. Vellón. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2464
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a derecha. Vellón. C-419. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2465
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: GENIVS EX(ERCI). Genio en pie a izquierda. AE plateado. (Ligeramente descentrada en reverso, pequeña grieta). C-114. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2466
Antoniniano. Acuñada el 268-273 d.C. CLAUDIO II. Rev.: MARS VLTOR. Marte a derecha, con lanza y trofeo. C-160. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2467
Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: VICTORI(A. AVG). Victoria en marcha a derecha. AE plateado. (Ligeramente descentrada). C-302. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2468
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Aureliano en pie a derecha, dando la mano a Concordia. Vellón. C-60. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2469
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies, cautivo. AE. Pátina verde. C-255. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2470
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, cautivo a sus pies. 3,05 grs. AE. Pátina verde. C-255. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2471
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Clemencia en pie de frente con cetro y apoyada sobre una columna. AE. Pátina verde. C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2472
Quinario de bronce. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: (__). Galera a izquierda. 2,10 grs. AE. ESCASA. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2473
Follis. Acuñada el 302-303 d.C. MAXIMIANO HERCULIUS. ROMA. Rev.: SAC. MON. VRB. AVGG. ET CAESS.NN. Moneda en pie a izquierda. En exergo: RS. Plateado original. (Oxidaciones en reverso). C-502. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2474
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI PLC. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 11,20 grs. Pátina verde. C-54. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2475
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrella. En exergo: TRP¶. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2476
1/2 Centenional. Acuñada el 330-348 d.C. URBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrellas, entre ellas lazo. En exergo: TRP. C-17. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2477
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2478
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2479
Follis. Acuñada el 324-325 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSTAN/TIVS/CAESAR. En exergo: SMANTA. Pátina marrón. ESCASA. C-20. EBC.