Subasta 75 - Mail auction

Date: 2013-02-26

# Items: 242

Total starting: 13385

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2395
Denario. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis en pie a izquierda. C-211. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2396
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Sol en pie de frente. Pátina rojiza en anverso. C-288. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2397
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio en pie, cabeza a izquierda con vara con serpiente enroscada. 3,40 grs. C-302. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2398
Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Sol radiado en pie a izquierda. Restos de brillo original. C-389. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2399
Denario. Acuñada el 208 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROF. PONTIF. TR. P. XI. COS. III. Caracalla a caballo a derecha. C-510. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2400
Denario. Acuñada el 208 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROF. PONTIF. TR. P. XI. COS. III. Caracalla a caballo portando lanza, ante él, cautivo. 3,0 grs. C-510. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2401
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda. 3,70 grs. C-525A. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2402
Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: RECTORI ORBIS. Sol en pie de frente. C-547. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2403
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SAL. GEN. HVM. Salud en pie a izquierda, alzando a una figura arrodillada. C-558. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2404
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria avanzando a izquierda. (Pequeña grieta). C-658. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2405
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. C-658. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2406
Denario. Acuñada el 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto a derecha. Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla en pie, frente a frente, dándose la mano. 3,10 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-21. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2407
Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda. (Limpiada). C-104. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2408
Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,40 grs. C-104. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2409
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: SPES. PVBLICA. Esperanza a izquierda con flor. C-192. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2410
Denario. Acuñada el 211 d.C. GETA. Anv.: P. SEP. GETA PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. III COS. II P. P. Jano en pie de frente portando lanza y rayo. C-197. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2411
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante portando dos estandartes. 4,99 grs. C-39. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2412
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda. AR. C-72. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2413
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie de frente ceremoniando sobre un altar, toro tumbado, en el campo: estrella. C-61. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2414
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda, delante, estrella. Pátina oscura. C-92a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Mail auction - 2415
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. II. P. P. Sol en pie a izquierda levantando la mano derecha y sosteniendo látigo. 2,78 grs. C-134. EBC-.