ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 127
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.47, mismo ejemplar) (AB. falta). Orla circular en reverso. Cospel irregular. 1,12 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 128
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.45, mismo ejemplar) (AB. falta). Orla circular en reverso. Rara. Vellón rico. 1,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 129
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.177, mismo ejemplar) (AB. 757). Atractiva. 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 130
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.177) (AB. 757). Vellón rico. 3,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 131
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. Falsa de época del tipo Imperatrix E4:14.176, mismo ejemplar. Restos del plateado original. Atractiva. Escasa así. 2,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 132
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. Falsa de época del tipo Imperatrix E4:14.181, mismo ejemplar. Estilo muy curioso. 4,40 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 133
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.175, mismo ejemplar) (AB. 757.2). Grieta. 1,91 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 134
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.175) (AB. 757.2). La V de CARTVS rectificada sobre una E. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 07/02/2007, nº 295. Muy escasa. 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 135
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Octavo de real. (Imperatrix E4:30 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 136
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuarto de real. (Imperatrix E4:23.1, mismo ejemplar) (AB. falta). La N de UINCIT rectificada sobre una C. Única conocida. 0,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 137
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.32, mismo ejemplar) (AB. 702.1). Orla hexalobular con grupos de tres puntos en los ángulos en reverso. Atractiva. Escasa así. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 138
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.33, mismo ejemplar) (AB. 702.1). Orla hexalobular con grupos de tres puntos en los ángulos, en reverso. Rara. 1,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 139
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.34) (AB. 702.1). Orla hexalobular con puntos en los ángulos, en reverso 1,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 140
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.34, mismo ejemplar) (AB. 702.1). Orla hexalobular con grupos de tres puntos en los ángulos, en reverso. Rara. 1,70 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 141
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.34, mismo ejemplar) (AB. 702.1). Orla hexalobular con puntos en los ángulos, en reverso. 1,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 142
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.36, mismo ejemplar) (AB. 702.3). Orla tetralobular en reverso. Escasa. 1,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 143
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.37) (AB. 702.3 var). Orla tetralobular en reverso. Grieta que atraviesa la moneda. Ex Áureo & Calicó 26/05/2020, nº 1659. Escasa. 1,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 144
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.37, mismo ejemplar) (AB. 702.3 var) (Bautista 916.3, mismo ejemplar). Orla tetralobular en reverso. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 488. Ex Colección Balsach. Rara así. 1,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 145
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.38, mismo ejemplar) (AB. falta). Orla tetralobular en reverso. Raras leyendas y adornos. 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 146
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 147
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.42) (AB. falta). Orla tetralobular en reverso. Rara y más así. 1,66 g. MBC+.