ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 106
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.19) (M.R. 20.16 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Cospel ligeramente irregular. Rara. 4,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 107
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.19) (M.R. 20.16 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Atractiva. Ex Numismatica Ranieri 10/11/2018, nº 1325. Rara. 4,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 108
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.19) (M.R. 20.16 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Pequeña incisión en borde del anverso. Bella. Rara. 4,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 109
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.22, mismo ejemplar) (M.R. 20.12 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Rara. 4,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 110
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.36) (M.R. 20.13 var) (AB. 653.1). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Precioso color. Rara. 4,55 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 111
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.36, mismo ejemplar) (M.R. 20.13 var) (AB. 653.1). Orla cirular en anverso y lobular en reverso. Muy bella. Ex Elsen 16/03/2019, nº 390. Muy rara así. 4,56 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 112
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (Imperatrix E4:26.6, mismo ejemplar) (M.R. 23.13, mismo ejemplar) (AB. 673). Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1648. Ex Elsen 11/09/2010, nº 463. Rara. 4,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 113
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (Imperatrix E4:26.6) (M.R. 23.13) (AB. 673). Bellísima. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 637. Muy rara así. 4,60 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 114
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (Imperatrix E4:26.8, mismo ejemplar) (M.R. 23.13 var) (AB. 673). Rayitas. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 184. Rara. 4,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 115
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (Imperatrix E4:26.10, mismo ejemplar) (M.R. 23.14 var) (AB. 673). Bella. Ex Künker 27/06/2019, nº 3283. Rara así. 4,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 116
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.34) (AB. 835.2). Roeles en los espacios del losange en anverso y reverso. Atractiva. 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 117
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.38) (AB. 835.1, mismo ejemplar) (V.Q. 6178, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 492. 1,17 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 118
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca. (Imperatrix E4:21.17) (AB. 821). Escasa. 1,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 119
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. (Imperatrix E4:24.1) (AB. 815). Muy atractiva. Rara y más así. Seguramente el mejor ejemplar conocido. 2,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 120
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. (Imperatrix E4:24.2, mismo ejemplar) (AB. 815 var). Rara. 2,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 121
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. (Imperatrix E4:24.11) (AB. 815.1). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 318. Ex Colección Balsach. Rara. 3,10 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 122
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Maravedí. (Imperatrix E4:20.87) (AB. 807 var). 1,79 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 123
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Maravedí. (Imperatrix E4:20.89, mismo ejemplar) (AB. 807 var). 2,87 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 124
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Dinero. (Imperatrix E4:12.10, mismo ejemplar) (AB. 788 var, como 1/2 cuartillo). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 125
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.49, mismo ejemplar) (AB. 771). Atractiva. 1,82 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 126
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.51, mismo ejemplar) (AB. 771). Orla lobular en reverso. 1,77 g. MBC.