ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 64
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.28) (AB. 685). Ligeramente alabeada. 3,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 65
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.28) (AB. 685). Peinado muy peculiar. Leones sin corona. 3,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 66
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.28) (AB. 685). Leones sin corona. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 174. 3,27 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 67
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.28) (AB. 685). Peinado peculiar. 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 68
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.28) (AB. 685 var). 3,14 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 69
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.30, mismo ejemplar) (AB. 685). Dos pequeñas grietas. Atractiva. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 70
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.31, mismo ejemplar) (AB. 685). Bella. Muy escasa así. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 71
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.34, mismo ejemplar) (AB. 685 var). Atractiva. Escasa así. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 72
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.27, mismo ejemplar) (AB. 687). Bellísima. Muy rara, sin duda el mejor ejemplar conocido de este raro tipo. 3,30 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 73
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.36, mismo ejemplar) (AB. 692.1 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Leones sin corona. Bella. Muy rara. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 74
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.8, mismo ejemplar) (AB. 721.1). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y sin adornos en las del reverso. 1,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 75
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.5, mismo ejemplar) (AB. 721) (Bautista 927.1, mismo ejemplar). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. 1,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 76
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.5, mismo ejemplar) (AB. 721 var). Roeles en las intersecciones de la orla en anverso y florones en las del reverso. Leve grieta. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 479. Ex Colección Balsach. Muy escasa. 1,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 77
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.7, mismo ejemplar) (AB. 721 var). Roeles en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Limpiada. 1,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 78
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.14) (AB. 713). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. 3,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 79
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.14) (AB. 713). Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1337. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 183. Escasa así. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 80
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.14, mismo ejemplar) (AB. 713 var). Leones coronados. Rara leyenda de reverso. 3,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 81
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.16, mismo ejemplar) (AB. 713) (V.Q. 6136, mismo ejemplar). Roeles en las intersecciones de la orla en anverso y florones en las del reverso. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1440. Escasa. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 82
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.16 (25), mismo ejemplar) (AB. 713). Roeles en las intersecciones de la orla en anverso y florones en las del reverso. La G de REGNAT rectificada sobre una X. Bella. Rara así. 3,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 83
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.16 (50), mismo ejemplar) (AB. 713 var). Raras leyendas de reverso. 3,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 84
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.13, mismo ejemplar) (AB. falta). Dos incisiones en anverso. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1187 (no indica el error). Muy rara. ¿Única conocida?. 2,65 g. (MBC-).