ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 358
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.112 (50), mismo ejemplar) (Imperatrix CM:E.2.5). Contramarca: cuadrado o rectángulo incuso. Rara. 3,05 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 359
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (Imperatrix E4:20.6, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:E.5.1, mismo ejemplar). Contramarca: círculo con glóbulo interior. Rara. 2,57 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 360
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:E.5.2, mismo ejemplar). Contramarca: círculo incuso. Rara. 0,65 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 361
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:E.5.4, mismo ejemplar). Contramarca: aspa en círculo incuso. Rara. 0,91 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 362
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:E.5.6, mismo ejemplar). Contramarca: círculo incuso. Rara. 0,92 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 363
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real de anagrama. (Imperatrix CM:E.6.1, mismo ejemplar). Contramarca: dos grupos de cuatro besantes. Muy rara. 1,29 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 364
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix CM:E.8.1, mismo ejemplar). Contramarca: cuatro besantes en cuadrado. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1117. Muy rara. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 365
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:E.10.2, mismo ejemplar). Contramarca: ¿cruz bautismal? en reverso. Rara. 0,85 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 366
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:E.10.3, mismo ejemplar). Contramarca: estrella de seis puntas en círculo incuso. Rara. 0,70 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 367
Enrique IV (1454-1474). ¿Burgos?. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:E.11.3, mismo ejemplar). Contramarca: aspa con glóbulo central en cuadrado incuso en reverso. Grieta. Rara. 1,17 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 368
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:E.12.1, mismo ejemplar). Contramarca indeterminada en reverso. 1,11 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 369
SÁEZ, Liciniano: "Apéndice a la Crónica nuevamente impresa del Señor Rey don Juan el II, en que se da noticia de todas las Monedas, de sus valores y del precio que tuvieron varios géneros en su Reynado". (Madrid, 1786). El autor, monje y archivero del monasterio de Santo Domingo de Silos, establece por medio de antiguos documentos el Marco de plata y la relación que guardaron entre sí las dos docenas largas de unidades monetarias que estuvieron en uso en la Castilla de la primera mitad del s. XV. 6+131 páginas en folio. Plena piel con hierros. Raro. Magnífico estado, sin manchas ni humedades.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 370
SÁEZ, Liciniano: "Demostración Histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrían en Castilla durante el reinado del Señor don Enrique III, y de su correspondencia con las del señor don Carlos IV". (Madrid, 1796). Estudio de la numismática castellana en el cambio de siglo XIV a XV, tras las convulsiones que en este terreno habían provocado las abusivas especulaciones de Juan I. 520 páginas, más dedicatoria, prólogo, tablas, etc. Plena piel, con hierros y nervaduras. Raro. Magnífico estado, sin manchas ni humedades.