ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 253
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (Imperatrix AdA:1.13, mismo ejemplar) (M.R. 24.5 var) (AB. 839.1 var). Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1339. Muy rara. 4,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 254
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (Imperatrix AdA:1.9, mismo ejemplar) (M.R. 24.6, mismo ejemplar) (AB. 839 var) (Bautista 1089, mismo ejemplar) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar, mal descrito). Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1659. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2194. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 493. Rarísima así. 4,55 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 255
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (Imperatrix AdA:1.11, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta) (Bautista 1089.2, mismo ejemplar). Leones sin corona. Ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 106. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 111. Muy rara y más con el nombre del rey en anverso y reverso. 4,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 256
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.23, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Rara y más así. 1,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 257
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.26, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón muy rico. Bella. Rara y más así. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 258
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.55) (AB. 853 var). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 542. Ex Colección Balsach. Rara. 3,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 259
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.56) (AB. 853 var). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1477. Rara. 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 260
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.58) (AB. 853 var). Curiosas leyendas por doble acuñación. Rara. 4,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 261
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.59, mismo ejemplar) (AB. 853 var). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 539. Ex Colección Balsach. Rara. 2,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 262
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.60 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Híbrida. Oxidación limpiada. Rara. 2,60 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 263
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (Imperatrix AdA:4.1, mismo ejemplar) (AB. 844 var) (Bautista 1101, mismo ejemplar). Bellísima. Extraordinariamente rara así. 3,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 264
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (Imperatrix AdA:4.7, mismo ejemplar) (AB. 844.1 var). Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 40. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1279. Rarísima y más así. 3,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 265
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Media dobla. (Imperatrix AdA:2.2, mismo ejemplar) (M.R. 24.10 var) (AB. 842). Golpecitos. Muy rara. 2,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 266
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Dobla. (Imperatrix AdA:1.25, mismo ejemplar) (M.R. 24.9 var) (AB. 840.1). Atractiva. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 108. Muy rara y más así. 4,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 267
Alfonso de Ávila (1465-1468). Taller indeterminado (Rioseco o Ciudad Rodrigo). Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.31 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Grietas. Única conocida. 2,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 268
Alfonso de Ávila (1465-1468). Taller indeterminado (¿La Corte?). Real. (Imperatrix AdA:6.4, mismo ejemplar) (AB. 847 var) (Bautista 1104.1, mismo ejemplar). Letras D son E giradas. Muy bella. Rarísima. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 269
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Blanca de rombo. (Imperatrix PY:8.2, mismo ejemplar) (AB. 827.5 var). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 304. Ex Colección Balsach. Escasa. 1,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 270
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Blanca de rombo. (Imperatrix PY:8.1, mismo ejemplar) (AB. 827.5 var). 1,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 271
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Blanca de rombo. (Imperatrix PY:8.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,88 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 272
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Blanca de rombo. (Imperatrix PY:8.4 (50)) (AB. 827.4 var). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 273
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Blanca de rombo. (Imperatrix PY:8.7, mismo ejemplar) (AB. 827.6 var). Rara. 1,26 g. BC.