ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 85
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin leyenda religiosa. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y roeles en las del reverso. Pequeña grieta. Bonita pátina. Única conocida. 3,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 86
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.7, mismo ejemplar) (AB. 713.1 var). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Pátina. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1203. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 87
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.8 (50), mismo ejemplar) (AB. 713.1 var). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Golpe en borde. Raras leyendas de reverso. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 88
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.9, mismo ejemplar) (AB. 713.1). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y roeles en las del reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1338. Escasa así. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 89
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.9 var) (AB. 713.1). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Atractiva. Escasa así. 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 90
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Leones coronados. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Rara leyenda de anverso. 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 91
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.8, mismo ejemplar) (AB. 713.2). Leones coronados. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. La X del primer XPS rectificada sobre una E. Bella. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 269. Rarísima. Única conocida. 3,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 92
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.9, mismo ejemplar) (M.R. 20.19) (AB. falta). Muy rara. 2,29 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 93
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.9, mismo ejemplar) (M.R. 20.19, mismo ejemplar) (AB. falta). Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1641. Muy rara. 2,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 94
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.15, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Muy rara. 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 95
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.16, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Acuñación floja en alguna zona. Precioso color. Muy rara. 2,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 96
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (Imperatrix E4:3.49, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 644). Orlas circulares en anverso y reverso. Ex Numismatica Genevensis 18/11/2019, nº 603. Muy rara. 4,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 97
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.14, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Bella. Rara. 4,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 98
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.30, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Orlas lobulares en anverso y reverso. Ex Numismatica Genevensis 03/12/2018, nº 167. Ex HSA 25589. Única conocida. 4,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 99
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.31, mismo ejemplar, mal descrito) (M.R. falta) (AB. falta). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Rara. 4,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 100
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.39, mismo ejemplar) (M.R. 20.13, mismo ejemplar) (AB. 653). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1644. Rara. 4,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 101
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.39) (M.R. 20.13 var) (AB. 653). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1269. Muy rara. 4,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 102
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.43, mismo ejemplar) (M.R. 20.13 var) (AB. 653). Orla circular en anverso y lobular en reverso. 4,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 103
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.13, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 660.1 var). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 158462.58/37634826. Orla lobular en anverso y circular en reverso. Ex Gadoury 15/11/2019, nº 780. Rara. 4,52 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 104
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.13 (50), mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 660.1 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. 4,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 105
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.18, mismo ejemplar) (M.R. 20.16 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Atractiva. Rara. 4,58 g. EBC-.