Subasta 408

Date: 2023-04-19

# Items: 1691

Total starting: 194157

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1001
(s. I a.C.). Galia. Rouelle (moneda rueda). Plomo. 1,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1002
(470-440 a.c.). Lucania. Metaponto. Trióbolo. (S. falta) (CNG. I, 1071). Rota y pegada. 1 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1003
(340-332 a.C.). Calabria. Taras. Didracma. (S. 370) (CNG. I, 798 sim). 5,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1004
(410-400 a.C.). Lucania. Thourioi. Didracma. (S. 435 sim) (CNG. I, 1259). 7,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1005
(435-415 a.C.). Sicilia. Siracusa. Trias. (S. 1184) (CNG. II, 1428). 4,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1006
(120-90 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Tracia. Odessos. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1587). En campo del reverso letras semi borradas. 16,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1007
(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,10 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1008
(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,17 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1009
(siglo III a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Aiolis. Temnos. Tetradracma. (S. 4226). Rayitas. 15,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1010
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 93bº). 17,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1011
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Aradus. Tetradracma. (MJP. 3332) (S. 6720 sim) 14,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1012
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Marathos. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3449). Limpiada. 17,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1013
Imperio Macedonio. (322-321 a.C.). Alejandro IV (323-310/309 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 6723 var, de Alejandro III) (CNG. III, 941). Acuñada bajo el Rey 'Ozmilk. 17,02 g. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1014
Reino de Tracia. Lisimaco (323-281 a.C.). Calchedon. Est√°tera de oro. (S. 6813 var). 8,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1015
(217-215 a.C.). Anónima. Semuncia. (Spink 62o) (Craw. 38/7). 5,69 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1016
(215-211 a.C.). Anónima. Luceria. Uncia. (Spink 618) (Craw. 43/5). Oxidaciones limpiadas. 5,82 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1017
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). Leves incrustaciones. 3,03 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1018
(después 211 a.C.). Anónima. Sestercio de plata. (Bab. 4) (Craw. 44/7). Muy escasa. 1,07 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1019
(211 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 44/6). 2,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1020
(211 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 44/6). Reverso desplazado. 2 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 408 - 1021
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,71 g. MBC+.