Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2085
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 2,77 g. 17 mm. MAA-45a o inédita; CC-5789, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2086
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Unidad. Siga (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der. R/ Baco a izq. con tirso y agarrando un toro, delante racimo de uvas (no visible); syg'n. AE 12,49 g. 24 mm. MAA-42b; CC-5791, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2087
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Unidad. Siga (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der. R/ Baco a izq. con tirso y agarrando un toro, detrás estrella; syg'n. AE 4,01 g. 16,5 mm. COP-538; MAA-43; CC-5795, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2088
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? Ceca indeterminada de Mauretania (C. 80-50 a.C.). A/ Cabeza a izq., detrás mmlkt. R/ Espiga y racimo, en medio mstsn. AE 6,68 g. 22,5 mm. COP-522; MAA-41; CC-5796, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2089
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? Ceca indeterminada de Mauretania (C. 80-50 a.C.). A/ Cabeza a izq., detrás mmlkt. R/ Espiga y racimo, en medio mstsn. AE 4,81 g. 22 mm. COP-522; MAA-41; CC-5799, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2090
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ¿MASTANESOSUS? ¿Tabraca? A/ Cabeza a izq., detrás ley. poco legible. R/ Cabeza femenina velada y diademada a der.; ley. tb(…) poco legible. AE 5,79 g. 24,5 mm. MAA-40; CC-5800, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2091
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Denario. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Cabeza de África con exuviae elephantis a izq. R/ Grifo a der., encima disco alado, debajo haz de rayos; REX BOCVT. AR 3,23 g. 23,5 mm. RPC-853; MAA-56; CC-5801, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2092
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Denario. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Grifo atacando ciervo a izq. R/ Grifo a der., encima disco alado, debajo haz de rayos; REX BOCVT. AR 3,15 g. 21 mm. COP-536; RPC-854; MAA-57; CC-5802, mismo ejemplar. Vanos. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2093
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOGUD. Unidad. Ceca indeterminada de Mauretania occidental (c. 49-38 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Proa a izq.; (REX) BOCVT. AE 11,2 g. 26 mm. COP-537; RPC-856; MAA-59; CC-5803, mismo ejemplar. RC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2094
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza janiforme; REX BOCCVS SOSI F. R/ Cabeza de África; ley. bqs hmmkt. AE 17,38 g. 28 mm. RPC-873; MAA-63; CC-5804, mismo ejemplar. RC/MC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2095
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza de Bocco a der.; REX BOCCHVS SOSI F (S retrógradas). R/ Elefante avanzando a der.; ley. neopúnica bqs hmmlkt. AE 9,81 g. 25 mm. RPC-874; MAA-60; CC-5805, mismo ejemplar. RC/MC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2096
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO II. Unidad. Iol (49-33 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP CAESAR. R/ Cabeza de África a der.; DIVI F. AE 7,82 g. 23 mm. COP-543; RPC-878; MAA-65; CC-5806, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2097
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (5-6 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; (REX) IVBA. R/ Láurea; ANTE AN XXX CAESAREA. AR 2,82 g. 18 mm. MAA-117; CC-5807, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. MBC. Ex Roma, E-Sale 69 (16-4-2020), lote 232. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907). El tesoro de Banasa fue encontrado de modo casual en 1907 durante unas labores agrícolas dentro de una olla enterrada bajo una roca. En un primer momento se dijo que procedía de Alkazar (El-Ksar el-Kebir), al sur de Tánger, y con ese nombre aparece en las primeras publicaciones, aunque parece que realmente se encontró en Banasa, cerca de Souk-el Arbaa, al noreste de Rabat. El hallazgo constaba de alrededor de 4000 denarios junto con una moneda de bronce, todo del reinado de Juba II (c. 26 a.C.-23 d.C.). Las fechas de las monedas van desde el año 6 del reinado (20-19 a.C.) al 42 (17-18 d.C.), por lo que la fecha de ocultación sería muy cercana al 18 d.C. El tesoro se dispersó rápidamente en el comercio, pasando a engrosar los fondos de colecciones particulares y casas de subastas, pero también de los grandes museos, que adquirieron numerosas piezas para sus colecciones: el Museo Británico cuenta con un total de 90 ejemplares, el Gabinete Numismático de Berlín compró más de 60, y también se encuentran monedas del tesoro en los museos numismáticos de París, Atenas, Viena, Rabat, Winthertur o en la ANS. El hallazgo de Banasa fue un auténtico revulsivo en su época, puesto que sacó a la luz numerosos tipos hasta entonces inéditos y por su volumen no se descarta que muchos de los denarios de Juba II que conocemos hoy en día, de procedencia desconocida, tengan este mismo origen.
Jesús Vico - Auction 165 . 2098
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (6-7 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; IVBA REX. R/ Vaca a izq., encima tocado de Isis; exergo (X)XXI. AR 2,82 g. 18 mm. MAA-131; CC-5808, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Roma, E-Sale 55 (18-4-2019), lote 103. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).
Jesús Vico - Auction 165 . 2099
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (6-7 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; IVBA REX. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; XXXI. AR 2,56 g. 17 mm. MAA-128; CC-5809, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2100
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (7-8 d.C.). A/ Cabeza diademada a der., detrás maza, delante REX IVBA. R/ Victoria avanzando a der. encima de cabeza de elefante; RXXXII. AR 2,51 g. 18 mm. MAA-138 var (elefante sin corona); CC-5810, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2101
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (9-10 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Creciente con estrella; R XXXIIII. AR 2,75 g. 21 mm. MAA-146; COP-560; CC-5811, mismo ejemplar. Pequeño vano. MBC+/MBC. Ex Roma, E-Sale 62 (17-10-2019), lote 92. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).
Jesús Vico - Auction 165 . 2102
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (11-12 d.C.). A/ Cabeza diademada y drapeada a izq.; R XXXVI. R/ Cabeza diademada a der.; (REX) IVBA. AR 3,02 g. 16,5 mm. COP-565; MAA-157; CC-5812, mismo ejemplar. Rev. descentrado. MBC+. Rara. Ex Roma, E-Sale 62 (17-10-2019), lote 93. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).
Jesús Vico - Auction 165 . 2103
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (11-12 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der.; REX IVBA. R/ Cornucopia con tridente cruzado; R XXXVI. AR 2,9 g. 20 mm. COP-564; MAA-155; CC-5813, mismo ejemplar. MBC. Ex Roma, E-Sale 63 (7-11-2019), lote 84. Procede del tesoro de Banasa/El Ksar (1907).
Jesús Vico - Auction 165 . 2104
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (16-17 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der., detrás clava; REX IVBA. R/ Capricornio con globo y cornucopia a der.; R XXXVI. AR 2,88 g. 18 mm. COP-587; MAA-164; CC-5814, mismo ejemplar. Leve rozadura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2105
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II. Denario. Iol Caesarea (17-18 d.C.). A/ Cabeza con leonté a der., detrás clava; REX IVBA. R/ Capricornio con globo y cornucopia a der.; R XXXXII. AR 3,14 g. 18,5 mm. MAA-171; CC-5815, mismo ejemplar. EBC-.