Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2190
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol Caesarea. A/ Cabeza de Tyche a izq.; (SITVM CAESARIS). R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. AE 14,33 g. 29 mm. COP-686; RPC-880; MAA-148; CC-5983, mismo ejemplar. Vano. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2191
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cuarto. Iol Caesarea. A/ Cabeza de África. R/ Delfín a izq.; CAESAREA. AE 3,91 g. 20 mm. COP-689; RPC-881; MAA-149b; CC-5984, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2192
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza barbada a der., delante A POM(PI MI) retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 18,28 g. 30 mm. COP-753 var.; RPC-884; MAA-152 var.; CC-5990, mismo ejemplar. Vano en rev. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2193
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza masculina con barba a izq., delante palma; A POMP MI retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 20,86 g. 30 mm. RPC-885; CC-5992, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 165 . 2194
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Gunugu. A/ Cabeza de Baco a izq., delante racimo y s. R/ Caballo galpando a izq. AE 2,38 g. 18 mm. MAA-151; CC-5993, mismo ejemplar. Contramarca. BC/RC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2195
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Camarata. A/ Cabeza a der. R/ Racimo y espiga, debajo creciente con glóbulo, encima km?. AE 6,02 g. 22 mm. COP-676; MAA-53; CC-5997, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2196
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Rusaddir. A/ Cabeza a izq. R/ Abeja entre dos espigas; rs´dr. AE 11,37 g. 24 mm. COP-714; MAA-46 var.; CC-5998, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2197
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas; (tm´d). AE 2,27 g. 16 mm. COP-719; MAA-47a; CC-6000, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2198
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der., ley. tm´d. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 2,4 g. 16 mm. COP-718; MAA-47; CC-6001, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2199
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tamuda. A/ Cabeza a der., ley. tm´d. R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 2,17 g. 15 mm. COP-718; MAA-47; CC-6002, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2200
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Tamuda? A/ Cabeza con gorro apuntado a der., detrás ´nsgt(…). R/ Zig-zag con glóbulo entre dos espigas. AE 3,05 g. 15,5 mm. COP-751; CC-6003, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2201
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. ¿Tamuda? A/ Cabeza a der. R/ Zig-zag con glóbulo entre racimo y espiga, debajo ley. púnica. AE 3,91 g. 17 mm. M-254; CC-6007, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2202
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás rama de olivo. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; mp`l tyng´. AE 12,31 g. 27 mm. COP-720 var.; MAA-153 var.; CC-6010, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2203
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza a izq. R/ Espiga; mp´l-lks. AE 7,69 g. 21 mm. COP-725 (var. ley. rev.); MAA-154 (var. ley. rev.); CC-6011, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2204
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; p`lt tyng´(?). AE 11,21 g. 27 mm. COP-721; MAA-153; CC-6021, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2205
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Dos espigas, en medio creciente con glóbulo; p`lt tyng´(?). AE 10,19 g. 27 mm. COP-721; MAA-153; CC-6022, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2206
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza a izq., detrás cetro. R/ Espiga; p´lt-tyng´. AE 6,05 g. 21 mm. COP-725; MAA-154; CC-6026, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2207
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; tng´. AE 4,61 g. 18 mm. COP-732; MAA-48 var.; CC-6028, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2208
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; a der. tng´. AE 3,51 g. 18 mm. MAA-48; CC-6032, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2209
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Dos espigas; a der. tng´. AE 4,87 g. 18 mm. MAA-48 var; CC-6039, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2210
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 4,1 g. 18 mm. COP-735; MAA-49; CC-6041, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.