Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2211
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 4,31 g. 18 mm. COP-734 ss.; MAA-49; CC-6043, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2212
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Cuarto. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Tres espigas; tng´. AE 3,3 g. 17 mm. COP-734 ss.; MAA-49; CC-6045, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2213
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos espigas; p´lt-tyng`. AE 9,37 g. 26,5 mm. COP-727; CC-6050, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2214
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. R/ Dos espigas, entre ellas p´lt-tng`. AE 13,22 g. 25 mm. CNMM-611; CC-6051, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2215
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Mitad. Tingi. A/ Cabeza barbada a der. R/ Espiga; ley. neopúnica. AE 5,08 g. 19 mm. Inédita. CC-6052, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2216
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Dupondio. Tingi. A/ Cabeza frontal de Baal; Q FABIVS FABVLLVS L AVRELIVS SENECA. R/ Dos espigas; IVL TINGI IV VIR EX D D. AE 9,53 g. 30 mm. RPC-857; MAA-159; CC-6053, mismo ejemplar. Múltiples rayitas. BC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2217
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza femenina a der. dentro de láurea; delante EX D D. R/ Dos espigas, en medio L AEMIL VAL AED, alrededor Q FAB FABVL C IVL ATTIC IV. AE 10,6 g. 25 mm. RPC-859; MAA-162; CC-6056, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2218
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq.; IVL TINGI FABVLLVS ANTISTIVS IV VIR E D D. R/ Dos espigas; L BAEBIVS COSA M CLODIV M AID. AE 10,69 g. 25 mm. COP-739; RPC-860; MAA-161; CC-6057, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2219
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi. A/ Cabeza barbada a der.; AEMIL POL AED. R/ Dos espigas; TING MAIOR SIMINT II VIR. AE 15,2 g. 27 mm. RPC-861; MAA-160; CC-6060, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2220
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Sestercio. Tingi (Augusto). A/ Cabeza masculina barbada de frente, a der. cetro; ley. mbaltt. R/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS IVL TIN. AE 28,38 g. 35 mm. COP-741; RPC-863; MAA-155; CC-6062, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2221
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Dupondio. Tingi (Augusto). A/ Cabeza masculina barbada de frente, a der. cetro; ley. mbaltt. R/ Cabeza de Agripa a izq.; M AGRIPPA IVL TIN. AE 20,77 g. 29 mm. COP-742; RPC-564; MAA-156; CC-6063, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2222
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Tingi (Tiberio). A/ Cabeza de Nerón césar a der.; NERO IVL TIN. R/ Cabeza de Druso a izq.; (DRV)SVS. AE 11,9 g. 28 mm. RPC-865; MAA-158; CC-6064, mismo ejemplar. Cospel abierto. Concreciones. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2223
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza de Melkart (?) a der., delante caduceo. R/ Dos espigas, en medio ´slyt. AE 4,23 g. 19,5 mm. COP-743; MAA-164; CC-6065, mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2224
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza de Melkart (?) a der., delante clava. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 1,91 g. 14,5 mm. CNMM-628 var.; CC-6068, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2225
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Zilil. A/ Cabeza a der., delante letras púnicas. R/ Espiga. AE 2,95 g. 20 mm. Inédito; CC-6069, mismo ejemplar. Descentrada. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2226
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. As. Zilil (Augusto). A/ Cabeza a der.; CAESAR DIVI F CONST (poco visible). R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; ANIAR POM (?) ; (…) II VIR D D . AE 11,48 g. 26 mm. RPC-866A; MAA-165; CC-6070, , mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2227
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Dos racimos de uvas; mp´lt lks (poco visible). AE 11,98 g. 28 mm. COP-692; MAA-167; CC-6081, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2228
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Unidad. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Dos racimos ed uvas; mp´lt lks (poco visible). AE 8,39 g. 26 mm. COP-692; MAA-167; CC-6095, mismo ejemplar. Pátina verdosa, desconchada en el centro. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2229
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás, detrás bipennis. R/ Racimo; mp´l-lks. AE 3,91 g. 16 mm. Call.&Rip. I.2.4, mismo ejemplar ilus.; CC-6100, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2230
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a izq. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; lks-mp`l. AE 5,82 g. 17 mm. Call.&Rip. I.3A.2, mismo ejemplar ilus.; CC-6102, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2231
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA OCCIDENTAL. Tercio. Lixus. A/ Cabeza masculina a der. con bonete cónico con colgante detrás. R/ Racimo; mp`m-lks. AE 6,1 g. 17,5 mm. COP-694; MAA-168; Call.&Rip. I.4.8, mismo ejemplar ilus.; CC-6113, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.