Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2022
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 4,59 g. 20 mm. COP-150; CC-5393, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2023
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante letra. AE 4,94 g. 21 mm. COP-151; CC-5396, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2024
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante letra. AE 4,46 g. 19,5 mm. COP-149-150 var; CC-5400, mismo ejemplar. Pátina oscura erosionada. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2025
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante glóbulo. AE 5,24 g. 21 mm. COP-164; CC-5403, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2026
COLECCIÓN CORES. CERDEÑA (c. 300-264 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der., delante palmera. AE 5,12 g. 19 mm. COP-173; CC-5405, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2027
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (264-221 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 10,59 g. 26 mm. COP-191; CC-5410, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2028
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (264-221 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der.; entre las patas monograma con las letras bet y tau. AE 7,42 g. 25 mm. COP-209; CC-5411, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura con leves erosiones. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2029
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo avanzndo a der. con cabeza vuelta. AE 4,89 g. 22,5 mm. COP-302; CC-5414, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2030
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta. AE 7,05 g. 22 mm. COP-307; CC-5416, mismo ejemplar. Vano en rev. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2031
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, delante letra. AE 5,94 g. 22 mm. COP-308 ss.; CC-5420, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2032
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta. AE 5,1 g. 22 mm. COP-307; CC-5427, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2033
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; entre las patas y delante letras ' y s. AE 7,19 g. 22 mm. COP-309; CC-5434, mismo ejemplar. Superficie erosionada. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2034
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; entre las patas y delante letras ' y s. AE 4,46 g. 21,5 mm. COP-309; CC-5439, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2035
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra '. AE 4,37 g. 20 mm. COP-314; CC-5441, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2036
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra y estrella sobre la grupa. AE 7,09 g. 23 mm. COP-315; CC-5442, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2037
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra bet y estrella sobre la grupa. AE 6,74 g. 21,5 mm. COP-316 var; CC-5443, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2038
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; palmeta sobre la grupa. AE 6,03 g. 31 mm. COP-317; CC-5445, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2039
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra, palmeta sobre la grupa. AE 5,72 g. 22,5 mm. COP-317; CC-5446, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2040
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; delante letra bet y estrella sobre la grupa. AE 8,55 g. 21 mm. COP-320; CC-5450, mismo ejemplar. Erosiones. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2041
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo avanzando a der. con cabeza vuelta, debajo letra. AE 5,68 g. 19 mm. COP-324 var.; CC-5451, mismo ejemplar. Leves erosiones. Pátina oscura. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2042
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo avanzando a der., detrás palmera. AE 8,32 g. 23 mm. COP-327; CC-5452. Pátina oscura. MBC+/MBC.