Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2148
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (32-33 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Palmera; R A-XVI. AR 2,09 g. 14,5 mm. MAA-334; CC-5908, mismo ejemplar. Concreciones. BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2149
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea (20-21 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Cabeza de África a der. entre espiga y jabalina; ANNO PRIMO (poco visible). AE 7,7 g. 23 mm. COP-664; MAA-353 var.; CC-5910, mismo ejemplar. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2150
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ León saltando a der., encima estrella, debajo globo. AE 5,52 g. 24 mm. COP-665; MAA-351; CC-5913, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2151
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Mitad. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Toro a der., encima estrella. AE 5,27 g. 24,5 mm. MAA-351a; CC-5915, mismo ejemplar. Falta un fragmento. BC+/BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2152
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Cuarto. Iol Caesarea. A/ Cabeza diademada a izq.; REX PTOLEMAEVS. R/ Creciente y estrella. AE 3,35 g. 19 mm. COP-666; MAA-352; CC-5917, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2153
COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Mitad. Cirene (325-313 a.C.). A/ Caballo avanzando a der., encima estrella (no visible). R/ Rueda; (NIKONWS). AE 9,24 g. 19,5 mm. BMCyr-189; CC-5923, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2154
COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Cuarto. Cirene (282-261 a.C.). A/ Cabeza de Lybia a der. R/ Silphium; KY-P-A (no visible). AE 4,23 g. 15,5 mm. BMCyr-290; CC-5924, mismo ejemplar. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2155
COLECCIÓN CORES. CIRENAICA. Unidad. Cirene (37-34 a.C.). A/ Cabeza de Lybia a der.; KYPA (no visible). R/ Cocodrilo a der.; KRAS (poco visible). AE 13,22 g. 27 mm. BMCyr-25bis; CC-5925, mismo ejemplar. BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2156
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Shadrapha a izq. R/ Clava dentro de láurea; mpqd lpqy. AE 6,27 g. 20 mm. COP-2; MAA-2; CC-5926, mismo ejemplar. Defectos de cospel. BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2157
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Tyche a der., delante palma. R/ Maza y tirso; lpqy. AE 5 g. 22 mm. COP-7; MAA-7; CC-5927, mismo ejemplar. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2158
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Cuadrante. Lepcis Magna (Tiberio (21-31 d.C.). A/ Cabeza a izq., con ¿leonté?. R/ Tirso y clava; lpqy(?). AE 2,53 g. 13,5 mm. MAA-21; CC-5928, mismo ejemplar. RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2159
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Doble. Sabrata. A/ Cabeza barbada y laureada a der. R/ Templo pentástilo; ley. neopúnica sbrt´n. AE 17,2 g. 31 mm. COP-35; MAA-38 var.; CC-5929, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2160
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Unidad. Sabrata. A/ Cabeza de Serapis a der. R/ Templo pentástilo; ley. neopúnica sbrt´n. AE 9,2 g. 26 mm. COP-36 var.; MAA-39 var.; CC-5930, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2161
COLECCIÓN CORES. TRIPOLITANA. Augusto. Dupondio. Sabrata. A/ Cabeza de Baal-Melkart laureada a der.; sbrt´n, debajo g. R/ Cabeza de Augusto a der., delante lituus, detrás CAESAR, alrededor láurea. AE 16,34 g. 29 mm. MAA-42; RPC-812; CC-5931, mismo ejemplar. Oxidaciones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2162
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Shekel. Carthago (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ León avanzando a der.; encima m, exergo (LI)BUWN. AE 7,59 g. 24 mm. COP-2239; MAA-53; CC-5932, mismo ejemplar. EBC-. Muy rara y más en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 165 . 2163
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Medio shekel. Carthago (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Melkart con clava a izq., detrás A. R/ León avanzando a der.; encima clava, en exergo LIBUWN (poco visible). AE 2,23 g. 17 mm. MAA-54 var.; CC-5933, mismo ejemplar. Agujero tapado. Pátina verde. MBC-/BC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2164
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. ¿Doble shekel? Carthago (revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq.; (LIBUWN). R/ Toro a der., encima (m). AE 15,85 g. 28 mm. COP-245 var.; MAA-68 var.; CC-5934, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC. Reacuñada.
Jesús Vico - Auction 165 . 2165
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO. ¿Cerdeña? (Revuelta libia: 241-238 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., bajo la barbilla d. R/ Tres espigas, encima creciente con glóbulo. AE 3,3 g. 20 mm. COP-251; CC-5936, mismo ejemplar (corr.). Vanos. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2166
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Augusto. As. Carthago (10 d.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP C D FA P M (P P). R/ P P/ D D, alrededor P I SP D V SP II VIR C I C. AE 7,2 g. 24 mm. COP-418; RPC-746; MAA-102 var.; CC-5938, mismo ejemplar. Golpes en rev. RC/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2167
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Tiberio. As. Carthago (14-18 d.C.). A/ Cabeza de Tiberio a der,; (TI CAESAR) IMP P P. R/ Livia sentada a der. con pátera y cetro; en campo P-P D-D, alrededor L A FAVSTVS D C BASSVS II VIR (poco visible). AE 5,85 g. 23 mm. COP-422; RPC-755; MAA-106 var. Pátina verde rugosa. BC+/BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2168
COLECCIÓN CORES. ZEUGITANIA. Tiberio. Dupondio. Útica (28-29 d.C.). A/ Cabeza de Tiberio a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. R/ Livia sentada a izq., en campo (M)-M/(I)-V, alrededor C VIBIO MARSO PR COS III C SALLVSTIVS IVSTVS II. AE 11,77 g. 25 mm. COP-441; RPC-739; MAA-114d; CC-5943, mismo ejemplar. RC.