Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 3032
ARQUEOLOGÍA. BIZANCIO. Granada incendiaria con decoración geométrica (ss. VII-X d.C.). Terracota. Altura 15 cm. Incluye peana.
Jesús Vico - Auction 165 . 3033
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Han. Vasija destinada a grano, vidriada en marrón y franja central con máscaras de Taotie (206 a.C.-220 d.C.). Cerámica. Altura 30 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 3034
ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Ming. Figura de cortejo sobre base (1368-1644 d.C.). Terracota vidriada. Altura 25,5 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 3035
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Busto femenino con tocado medieval (ss. XVI-XVIII). Bronce. Longitud 4,3 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 3036
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Colima. Figura masculina (100 a.C.-250 d.C.). Terracota. Altura 11,5 cm. Incluye peana. Ex colección David Harner (EEUU). Adjunta declaración de importación del Ministerio de Cultura Español (no sujeto a tasas de exportación).
Jesús Vico - Auction 165 . 3037
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Copán. Cuenco con decoración geométrica (250 - 900 d.C.). Cerámica. Algunas pérdidas. Conserva la policromía original. Diámetro 19 cm. Ex colección Rafael Tauler Fesser.
Jesús Vico - Auction 165 . 3038
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Cuenco con decoración policromada de un ser mítico (350-600 d.C.). Cerámica. Diámetro 17, 2 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia Ralf Kotalla (1990). Adjunta certificado de exportación de Alemania. Adjunta declaración de importación del Ministerio de Cultura de España (no sujeto a tasas de exportación).
Jesús Vico - Auction 165 . 3039
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nicoya. Vasija con decoración en negro y rojo sobre engobe blanco, geométrica en su parte inferior y de felinos en su parte superior (500-1500 d.C.). Cerámica. Altura 28 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 3040
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Lambayeque. Vasija con rostro de deidad en su cuello (ca. 700-1400 d.C.). Cerámica. Pequeño agujero en la base. Altura 16 cm. Ex colección particular (Westfalia; 1970). Adjunta certificado de exportación de Alemania. Adjunta declaración de importación del Ministerio de Cultura de España (no sujeto a tasas de exportación).
Jesús Vico - Auction 165 . 3041
ARQUELOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Nariño. Lote de 2 vasijas con decoración geométrica (ca. 800-1500 d.C.). Cerámica. Altura de 7 a 6,5 cm. Adjunta certificado de exportación de Alemania.
Jesús Vico - Auction 165 . 3042
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chimú. Collar de cuentas con colgante central en forma de rostro antropomorfo (1000-1470 d.C.). Sodalita, espondilo y cuarzo. Longitud 46,5 cm.