Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2715
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 10 dírhams. 1336 H. París. Y-33. AR 24,95 g. 37,6 mm. Pequeñas marcas. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2716
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 20 francos. 1347 H. París. AR 19,93 g. 34,7 mm. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2717
MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín Iturbide. 8 reales. 1822. Ar 27 g. 39,5 mm. KM-304. Marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2718
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 50 centavos. 1935. KM-577. GO-20.06. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2719
MONEDAS EXTRANJERAS. SERBIA. Milan I. 20 dinara. 1882. AU 6,42 g. 21 mm. EBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2720
MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 10 francos. 1922 B. AU 3,21 g. 18,9 mm. KM-36. EBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2721
MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 2 bolívares. 1879. AR 9,94 g. 27 mm. KM-15. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2722
LIBROS. H. Flórez, Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España, vols. I y II, 1757 y 1758. Encuadernación original. Pasta española. Lomo redondo con nervios. Guardas de papel de aguas.
Jesús Vico - Auction 165 . 2723
LIBROS. A. Banti, Corpvs Nvmmorvm Romanorvm. Monetazione repubblicana, Firenze, 1980-1982, 9 vols.
Jesús Vico - Auction 165 . 2724
LIBROS. David. R. Sear, Roman Coin and their values, Ed. Spink: Vol. I, The Millenium Edition. The Republic and the Twelve Caesar 280 B.C.-AD 96, London, 2000;Vol. II, The Accession of Nerva to the overthrown of the Severan Dynasty AD-96-AD 235, London 2002; Vol. III, The Accession of Maximinus I to the death of Carinus AD 235-285, London, 2005; Vol. IV, The Tetrarchies and the rise of the House of Constantine, AD 284-337, London, 2011; Volume V, The Christian Empire: The Later Constantinian Dynasty and the Houses of Valentinian and Theodosius and their Successors, Constantine II to Zeno, AD 337-491, London, 2014.
Jesús Vico - Auction 165 . 2725
LIBROS. X. Calicó, The Roman Aurei Catalogue, Volume One: From the Republic to Pertinax, 196 B.C-193 A.D, y Volume Two: From Didius Julianus to Constantinus I, 193 A.D.-335 A.D., Barcelona, 2003.
Jesús Vico - Auction 165 . 3001
ARQUEOLOGÍA. VALLE DEL INDO. Vasija decorada con motivos geométricos y vegetales en tonos negros (II milenio a.C.). Cerámica. Altura 9,5 cm. Adjunta certificado de termoluminiscencia QED Laboratoire.
Jesús Vico - Auction 165 . 3002
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA. Vaso (I milenio a.C.). Alabastro. Altura 8 cm. Ex colección particular (Japón; 1990).
Jesús Vico - Auction 165 . 3003
ARQUEOLOGÍA. BACTRIA. Vaso (I milenio a.C.). Alabastro. Pequeña falta en la boca. Altura 6,5 cm. Ex colección particular (Japón; 1990).
Jesús Vico - Auction 165 . 3004
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Copa decorada con motivos geométricos (I milenio a.C.). Terracota. Altura 10,5 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 3005
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Irán. Copa (IV-III milenio a.C.). Cerámica. Altura 21 cm. Intacta.
Jesús Vico - Auction 165 . 3006
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Punta de lanza con nervio central y pátina verde (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Longitud 41,5 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 3007
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Punta de lanza con nervio central y pátina verde (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Longitud 43 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 3008
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Puñal con pátina verde (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Longitud 36,5 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 3009
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Cuenco (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Diámetro 11 cm.
Jesús Vico - Auction 165 . 3010
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Imperio Neoasirio. Cuenco con oxidaciones turquesas (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Diámetro 15,6 cm.