Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2169
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Cossura. A/ Cabeza de Isis a der. R/ Ley. púnica ýrnm, alrededor láurea. AE 5,06 g. 23 mm. COP-447; CC-5944, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2170
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Cossura. A/ Cabeza de Isis a izq., delante Nike. R/ Ley. púnica ýrnm, alrededor láurea. AE 6,84 g. 21 mm. COP-449; CC-5945, mismo ejemplar. Erosiones y finas rayas. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2171
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Cossura. A/ Cabeza de Isis a der., detrás Nike coronándola, delante timiaterio. R/ Signo de Tanit, debajo COSSVRA, todo dentro de láurea. AE 13,46 g. 27 mm. COP-451; RPC-675; CC-5946, mismo ejemplar. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2172
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza barbada a der.; delante caduceo. R/ Objeto indeterminado (¿apex?), debajo ley. púnica ´nn. AE 8,62 g. 23 mm. COP-455; CC-5947, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2173
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza femenina velada y diademada a der., contramarca circular con cabeza femenina velada. R/ Momia de Osiris flanqueada por Isis y Neftis, en campo ley. púnica no visible. AE 11,74 g. 30 mm. COP-458; CC-5948, mismo ejemplar. Vano en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2174
COLECCIÓN CORES. ISLAS DEL MEDITERRÁNEO CENTRAL. Melita. A/ Cabeza de Isis a izq., delante espiga. R/ Osiris arrodillado a izq. con cetro y mayal. AE 12,02 g. 27 mm. COP-465; CC-5949, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2175
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Macomades. A/ Cabeza masculina a der. con gorro cónico; (…)ltn, detrás estrella. R/ Jabalí corriendo a der., encima mqm. AE 6,96 g. 23 mm. MAA-136; CC-5950, mismo ejemplar. RC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2176
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Macomades. A/ Cabeza masculina a der. con gorro cónico; (…)ltn, detrás estrella. R/ Jabalí parado a izq. AE 4,95 g. 22 mm. MAA-136 var.; CC-5951, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2177
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Macomades. A/ Caballo galopando a izq. R/ Creciente y glóbulo; mkma. AE 2,82 g. 19 mm. MAA-137; CC-5956, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2178
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. Unidad. ¿Rusicade? A/ Cabezas superpuestas de los Dióscuros a der., encima estrellas. R/ Dos caballos avanzando a der., encima ´tg. AE 13,72 g. 27,5 mm. COP-428 ss (Útica); CC-5959, mismo ejemplar. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2179
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza de diosa a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 4,58 g. 21 mm. COP-746; CC-5961, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2180
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza de diosa a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 3,68 g. 21 mm. COP-746; CC-5963, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2181
COLECCIÓN CORES. NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 3,16 g. 18,5 mm. CC-5965, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2182
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AR 6,6 g. 22 mm. COP-679 (AE); CC-5966, mismo ejemplar. Acuñación floja. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2183
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AR 4,13 g. 19 mm. MAA-141; CC-5967, mismo ejemplar. Fragmento del 50%. Rayitas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2184
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cuarto de shekel. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., delante ureus. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas. AE 1,15 g. 12 mm. MAA-143; CC-5969, mismo ejemplar. Perforada. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2185
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., a der. del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letras púnicas h y l. AE 7,93 g. 22 mm. MAA-144b.b; CC-5970, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2186
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 7,57 g. 23 mm. MAA-144 var.; CC-5971, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2187
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Unidad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 6,38 g. 23 mm. MAA-144 var.; CC-5974, mismo ejemplar. Pátina oscura. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2188
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Mitad. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .detrás del cuello aleph. R/ 3 espigas, en campo letra m. AE 4,67 g. 21 mm. MAA-145 d.b.; CC-59754, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2189
COLECCIÓN CORES. MAURETANIA ORIENTAL. Cuarto. Iol. A/ Cabeza de Isis a izq., .letras y-´t. R/ 3 espigas, letras hl. AE 3,11 g. 17 mm. COP-682,3; MAA-146e-b; CC-5980, mismo ejemplar. MBC-.