Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2064
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Cuarto. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo parado a izq., encima creciente con punto. AE 3,2 g. 16,5 mm. COP-502; MAA-19; CC-5712, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2065
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Octavo. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., deb. glóbulo. AE 2,02 g. 15 mm. COP-503 (var. sin glóbulo); MAA-20 (var. sin glóbulo); CC-5714, mismo ejemplar. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2066
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. ¿Cirta o Siga? (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Caballo avanzando a izq., encima estrella, debajo letras púnicas mn. AE 13,84 g. 26 mm. COP-495; MAA-22; CC-5716, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2067
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. ¿Cirta o Siga? (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo avanzando a izq., encima estrella, debajo glóbulo. AE 9,9 g. 26 mm. COP-498; MAA-25; CC-5718, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2068
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. ¿Cirta o Siga? (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Caballo avanzando a izq., por detrás palma, debajo letras púnicas mn. AE 7,16 g. 25 mm. COP-499; MAA-23; CC-5719, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2069
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Ceca indeterminada de Masilia (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., por detrás palma, debajo letras púnicas mn. PB 13,42 g. 33 mm. COP-518; MAA-26; CC-5721, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2070
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. GULUSSA O GAUDA. Unidad. Cirta (148-139 o 105-88 a.c.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas gn. AE 8,95 g. 25 mm. MAA-14; CC-5723, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2071
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. ADERBAL. Unidad. Cirta (118-112 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., en campo ¿cabeza de Amón?, debajo letras púnicas l m. AE 14,44 g. 27 mm. MAA-13a; CC-5724, mismo ejemplar. Pátina rojiza. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2072
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. HIARBAS. Ceca de Numidia occidental (108-81 a.C.). A/ Cabeza del rey a der. R/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. AE 7,75 g. 22,5 mm. COP-520; MAA-37; CC-5725, mismo ejemplar. Contramarca inédita con letras púnicas tg en anv. RC, la contramarca MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2073
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. HIARBAS. Ceca de Numidia occidental (108-81 a.C.). A/ Cabeza del rey a der. R/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. AE 6,8 g. 22 mm. COP-520; MAA-37; CC-5726, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2074
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Denario. Útica (¿60?-46 a.C.). A/ Busto diademado, drapeado y con cetro al hombro a der.; delante REX IVBA. R/ Templo octástilo, glóbulo en el intercolumnio central; ley. púnicaywb'y hmmlkt. AR 3,83 g. 16,5 mm. COP-523; RPC-717; MAA-29 (var.); CC-5728, mismo ejemplar. EBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2075
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Denario. Útica (¿60?-46 a.C.). A/ Busto diademado, drapeado y con cetro al hombro a der.; delante REX IVBA. R/ Templo octástilo; ley. púnicaywb'y hmmlkt. AR 3,8 g. 18 mm. RPC-717; MAA-29; CC-5729, mismo ejemplar. Contramarca en anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2076
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Quinario. Útica (¿60?-46 a.C.). A/ Busto de Victoria a der.; REX IVBA. R/ Caballo galopando a der.; ley. neopúnica ywb' y hmmlkt. AR 1,61 g. 15 mm. COP-525; RPC-718; MAA-30; CC-5730, mismo ejemplar. Golpes y rayas en anv. y rev. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2077
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Unidad. Cirta (¿60?-46 a.C.). A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Elefante avanzando a der.; ley. neopúnica sywb'y hmmlkt. AE 8,64 g. 27 mm. COP-529; MAA-35; CC-5732 mismo ejemplar (corr.). Pátina verde. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2078
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA I. Mitad. Cirta (¿60?-46 a.C.). A/ Cabeza de África con exuviae elephantis a der. R/ León avanzando a der.; ley. neopúnica sywb'y hmmlkty. AE 8,97 g. 22 mm. COP-532; MAA-36; CC-5733, mismo ejemplar. Punzón y finas rayas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2079
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 5,09 g. 17 mm. COP-539; MAA-45; CC-5735, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa; MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2080
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 4 g. 19 mm. COP-539; MAA-45; CC-5741, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2081
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 4,04 g. 18 mm. MAA-45d; CC-5748, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2082
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. mqm sms. AE 3,24 g. 17 mm. MAA-45d; CC-5751, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2083
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a izq.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 3,65 g. 16,5 mm. MAA-45a; CC-5762, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2084
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. BOCCO I. Shemesh (¿118-80 a.C.?). A/ Cabeza a der.; bqs hmmlkt. R/ Estrella entre espiga y racimo, debajo zig-zag; ley. sms. AE 3,45 g. 17 mm. MAA-45 o 52; CC-5778, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.