Auction 165

Date: 2023-02-23

# Items: 767

Total starting: 351595

Jesús Vico - Auction 165 . 2043
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo avanzando a der., detrás palmera, debajo letra. AE 6,78 g. 22,5 mm. COP-328; CC-5453, mismo ejemplar. Pátina oscura erosionada. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2044
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (221-210 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., encima estrella, delante letra. AE 7,02 g. 22 mm. MAA-92; CC-5454. Vano en rev. Pátina verde claro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2045
COLECCIÓN CORES. CARTAGO O CECA ITALIANA (221-202 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, debajo monograma con s y t. AE 11,83 g. 24 mm. COP-341-343; CC-5455, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2046
COLECCIÓN CORES. CARTAGO O CECA ITALIANA (221-202 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 19,08 g. 24 mm. COP-344; CC-5456, mismo ejemplar. Defectos de cospel. MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2047
Jesús Vico - Auction 165 . 2048
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta, pata delantera flexionada hacia atrás. AE 3,12 g. 17 mm. COP-397,398; CC-5458. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2049
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der., encima disco solar con uraeus. AE 89,36 g. 44 mm. COP-400; CC-5460, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-.
Jesús Vico - Auction 165 . 2050
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (Fin. s. III-principios s. II a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Palmera con frutos. AE 2,68 g. 21 mm. COP-415; CC-5461, mismo ejemplar. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2051
Jesús Vico - Auction 165 . 2052
Jesús Vico - Auction 165 . 2053
COLECCIÓN CORES. ACUÑACIONES AFRICANAS REALES. LÁGIDAS. PTOLOMEO APION. Cirene (104/101-96 a.C.). A/ Cabeza de Amón a der. R/ Tocado de Isis. AE 2,01 g. 15 mm. Svoronos-1845; CC-5672, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2054
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Mitad. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey a izq. R/ Jinete galopando a der., debajo 5 glóbulos; debajo en cartela ley. púnica spq hmmlkt. AE 7,87 g. 24 mm. COP-489 (var.); MAA-2c; CC-5673, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2055
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Cuarto. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey a izq. R/ Jinete galopando a der., debajo 1 glóbulo; debajo en cartela ley. púnica spq hmmlkt. AE 2,91 g. 22 mm. COP-490 (var.); MAA-3; CC-5674, mismo ejemplar. Erosiones. MBC-/BC.
Jesús Vico - Auction 165 . 2056
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. SYFAX. Unidad. ¿Siga? (c. 214-203). A/ Cabeza del rey diademada a izq. R/ Jinete con clámide galopando a izq., deb. glóbulo y ley. púnica en cartela spq hmmlkt. AE 9,96 g. 25 mm. COP-491; MAA-6a; CC-5675, mismo ejemplar. Golpecito en anv. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 165 . 2057
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Doble. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo parado a izq., detrás caduceo. AE 27,43 g. 34 mm. COP-494; MAA-17; CC-5677, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 165 . 2058
Jesús Vico - Auction 165 . 2059
Jesús Vico - Auction 165 . 2060
Jesús Vico - Auction 165 . 2061
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 15,33 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5690, mismo ejemplar. Pátina oscura. Vanos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2062
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo letras púnicas mn. AE 17,35 g. 27 mm. COP-516; MAA-12; CC-5706, mismo ejemplar. Contramarca glóbulo en el flanco del caballo. Defecto de cospel. Pátina verde. BC+/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 165 . 2063
COLECCIÓN CORES. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. MASINISSA O MICIPSA. Unidad. Cirta (238-148 o 148-118 a.C.). A/ Cabeza del rey laureada a izq. R/ Caballo galopando a izq., debajo glóbulo. AE 14,08 g. 27 mm. COP-505; MAA-18a; CC-5710, mismo ejemplar. Contramarca ¿cabeza de Amón? en el flanco del caballo. Defectos de cospel. Pátina oscura. BC+/MBC. Escasa.