Subasta 404 - Marti Cot Vol IV

Date: 2023-01-19

# Items: 700

Total starting: 54316

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 652
Valencia. Trabajadores de la Distribución. C.N.T.-U.G.T. 2 pesetas. (T. pág. 384). 2 monedas distintas. Raras. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 653
Valencia. Horchaterías de Chornet y Castillo. 5 céntimos. (T. pág. 384) (KG. falta) (RGH. falta). Cartón. Ex Áureo 29/09/1992, nº 2175. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 654
Venta del Emperador (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1455) (KG. falta) (RGH. 5449). Cartón. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 655
Venta del Moro (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 1457) (KG. falta) (RGH. 5453). Cartón. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 656
Villalonga (Valencia). Consejo Municipal. 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1483 a 1486) (KG. 796) (RGH. 5564, 5565 y 5567). 3 cartones. Rarísimos y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 657
Villamarchante (Valencia). Consejo Municipal. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1487 a 1490) (KG. 798) (RGH. 5575 a 5578). 4 cartones, serie completa. Muy raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 658
Villanueva de Castellón (Valencia). Consejo Municipal. 5 céntimos. (T. 1509a) (KG. falta) (RGH. 5611). Cartón. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 659
Villanueva de Castellón (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1507) (KG. 804) (RGH. 5613, sin imagen). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 660
Villar de la Libertad (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1513 y 1516) (KG. 812) (RGH. 5692 y 5696). 2 cartones, el de 25 céntimos nº 29. Rarísimos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 661
Villargordo del Gabriel (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1517, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 5718, mismo ejemplar). Cartón con 4 perforaciones para ¿desmonetizarlo?. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 662
Vinalesa (Valencia). Economato Popular. 50 céntimos. (T. 1537) (KG. 827) (RGH. 5771). Rarísimo y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 663
Zarra (Valencia) 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1543 a 1545, mismos ejemplares) (KG. 839, 839a y 839b) (RGH. 5849 a 5851, mismos ejemplares). Esta localidad, ante la inhibición del Ayuntamiento, adoptó una medida única: tres establecimientos hicieron un billete de valor distintos y la población los aceptó sin reservas. Segundo Cargentey Café U.G.T. (25 céntimos), Lorenzo Muñoz Carnicería (50 céntimos) y Pascual Rubio Estanco (1 peseta). Rarísimos. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 664
Bilbao (Vizcaya). Prisión Provincial Economato. 10 céntimos. (Inédito). Cartón. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 665
La Almolda (Zaragoza). Consejo Municipal. 10 (tres), 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas (dos). (KG. 88) (RGH. 596 a 600). 10 billetes, una serie completa con variantes. Algunas numeraciones bajas: 132, 165, 183, 186, 210 y 342. Conjunto raro. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 666
Almonacid de la Cuba (Zaragoza). Colectividad. 10 céntimos. (KG. 90) (RGH. 602). Tampón del Consejo Municipal Presidencia. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 667
Azuara (Zaragoza). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 116) (RGH. 827 a 829). 4 billetes, una serie completa con variante. Escasos así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 668
Caspe (Zaragoza). Consejo Municipal. 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (KG. 254) (RGH. 1738 y 1739). 8 billetes, 4 series completas, 2 parejas correlativas y variantes. Uno de peseta nº 000050. Escasos así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 669
Cinco Olivas (Zaragoza). Colectividad Fraternal. 25 y 50 céntimos. (KG. A279) (RGH. 1971 y 1972). 2 billetes. Muy raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 670
Cinco Olivas (Zaragoza). Colectividad Fraternal. 1 peseta. (KG. A279) (RGH. 1973, sin imagen). Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 671
Escatrón (Zaragoza). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 330a falta valor) (RGH. 2315). Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 404 - Marti Cot Vol IV - 672
Escatrón (Zaragoza). Consejo Municipal. 50 céntimos (cuatro), 1 (tres) y 2 pesetas. (KG. 330, 330 var y 330a) (RGH. 2317, 2317 var, 2318, 2318 var, 2319, 2321 y 2322). 8 billetes, dos de 1 peseta nº 116 y 411. Conjunto muy raro. BC-/MBC+.