Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1777
1745. Fernando VI. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (Barrera falta). Falsa de época. Muy curiosa. 1,79 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1778
1746. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 568). Primer busto. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1563. Rara. 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1779
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 570). Segundo busto. Parte de brillo original. Rara. 1,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1780
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 571). Bella. Brillo original. Rara así. 1,78 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1781
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 572). Tercer busto. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1031. Escasa así. 1,75 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1782
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). Escasa. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1783
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 574). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 806. 1,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1784
1752. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 575). Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 505. Escasa. 1,76 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1785
1753. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 576). Reverso calcado en anverso y viceversa. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1786
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 577). Restos de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 507. Escasa así. 1,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1787
1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 578). Leves rayitas. Precioso color. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1788
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 580). Tercer busto. Bonito color. 1,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1789
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 581). Error en el ordinal del rey: IV. Muy rara. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1790
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 582). Cuarto busto. Buen ejemplar. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1791
1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 583). Rara. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1792
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 584). 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1793
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC.pdf 584.1). Flores acotando ceca y ensayador. 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1794
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 586). Estrellas acotando, ceca y ensayador. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1580. Escasa. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1795
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 587). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1796
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 1240). Leves rayitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1582. Escasa. 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1797
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1241). Golpecitos. 1,76 g. MBC-.