Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1756
1747. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 546). Muy rara, sólo hemos tenido 12 ejemplares. 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1757
1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 547). Restos de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 483. Escasa. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1758
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). Leves rayitas en reverso. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1546. Escasa. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1759
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 548). Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1760
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 549). Último año del primer busto. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1547. Muy escasa. 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1761
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 550). Segundo busto. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1548. 1,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1762
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 487. Escasa así. 1,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1763
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 552). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara así. 1,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1764
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 553). Último año del segundo busto. 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1765
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 554). Tercer busto. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 788. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1766
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 555). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1767
1753. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 556). Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1554. Escasa. 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1768
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). Rayitas en anverso y raya de acuñación en reverso. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1769
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). Atractiva. Escasa así. 1,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1770
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Último año del tercer busto. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 279. Escasa así. 1,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1771
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 560). Cuarto busto. Bonito color. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1772
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1773
1758/7. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 563). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 2872. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1774
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 564). Mínimas rayitas en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1775
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Único año de este ensayador. 1,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1776
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 567). 1,75 g. MBC.