Subasta 401

Date: 2022-12-14

# Items: 1044

Total starting: 402764

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1735
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Bella. Brillo original. 8,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1736
1739. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 escudo. (AC. falta) (AC.pdf 1633.1). Fuertes rayas en anverso. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 1218. Única conocida. 1,77 g. (BC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1737
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1634). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1530. Rara y más así. 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1738
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1739
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1636). Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 654. Escasa. 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1740
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1637). Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 767. 1,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1741
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1638). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1742
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1639). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 247. Rara y más así. 1,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1743
s/d (1700-1705). Felipe V. Mallorca. 1/2 escudo. (AC. 1641) (Cru.C.G. 4981). Ligeramente descentrada. Bella. Precioso color. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 491. Rarísima. 1,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1744
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (AC. 1643). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 1,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1745
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1644). Algo alabeada. Escasa. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1746
1743/2. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1645). Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 661. Escasa. 1,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1747
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). Escasa. 1,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1748
1744/3. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1647). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 774. 1,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1749
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1648). Segundo busto. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 467. Escasa así. 1,78 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1750
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1751
1745/4. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1650). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 248. Rara así. 1,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1752
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1651). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 1,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1753
1746. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1652). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1754
1746. Fernando VI. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 544) (Ha. Lám. 14, nº 18) (V.Q. 12956). Rara. 1,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 401 - 1755
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 545). Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 1,77 g. MBC+.