Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Date: 2022-11-02

# Items: 813

Total starting: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4673
Volusian. Antoninianus. 215-253 AD. Rome. (Ric-IV 186). (Rsc-135). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VIRTVS AVGG, Virtus standing facing, head to left, leaning on shield and holding spear. Ag. 3,56 g. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 215-253 d.C. Roma. (Ric-IV 186). (Rsc-135). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus en pie de frente mirando a izquierda, apoyada sobre escudo y portando lanza. Ag. 3,56 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4674
Volusian. Antoninianus. 251-253 AD. Mediolanum. (Ric-205). (Rsc-32). Anv.: IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: FELICITAS PVBL, draped Felicitas standing left, holding long caduceus and cornucopiae. Ag. 3,69 g. Surface porous. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Mediolanum. (Ric-205). (Rsc-32). Anv.: IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: FELICITAS PVBL. Felicitas drapeada en pie a izquierda, portando caduceo largo y cornucopia. Ag. 3,69 g. Levemente porosa. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4675

Spanish description: Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-2b). (Rsc-10). Ag. 2,61 g. Escasa. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4676
Valerian I. Antoninianus. 253 AD. Rome. (Ric-74). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: APOLINI PROPVG, Apollo standing right, drawing bow. Ag. 3,37 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-74). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: APOLINI PROPVG. Apolo en pie a derecha tirando con arco. Ag. 3,37 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4677
Valerian I. Antoninianus. 253-254 AD. Rome. (Ric-89). (Rsc-65). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: FIDES MILITVM, Fides standing to left, holding two signa. Ag. 3,82 g. Well struck. Planchet crack. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-89). (Rsc-65). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda sosteniendo dos estandartes. Ag. 3,82 g. Buena acuñación. Grieta. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4678
Valerian I. Antoninianus. 253-254 AD. Rome. (Ric-92). (C-94). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped bust right. Rev.: IOVI CONSERVARI, Jupiter standing facing, holding sceptre and thunderbolt. Ag. 3,76 g. Well struck. Almost XF. Est...75,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-92). (C-94). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda portando cetro y rayos. Ag. 3,76 g. Buena acuñación. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4679
Valerian I. Antoninianus. 254 AD. Rome. (Ric-125). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA AVGG, Victory standing left, holding wreath and palm. Ag. 3,17 g. VF. Est...40,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 254 d.C. Roma. (Ric-125). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda, portando corona y palma. Ag. 3,17 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4680
Valerian I. Antoninianus. 253-254 AD. Rome. (Ric-V 1 125). (Mir-30d). (Rsc-230). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGG, Victory standing to left, holding wreath and palm. Ag. 3,60 g. Almost XF/Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Ric-V 1 125). (Mir-30d). (Rsc-230). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda, portando corona y palma. Ag. 3,60 g. EBC-/MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4681
Valerian I. Antoninianus. 256-257 AD. Rome. (Ric-127). (Mir-77c). (C-221). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG Laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VICTORIA AVGG Victory standing front, head to left, placing her right hand o shield and holding palm with her left. Ag. 3,88 g. Choice VF/VF. Est...55,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 256-257 d.C. Roma. (Ric-127). (Mir-77c). (C-221). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie de frente, mirando a izquierda, reposando la mano derecha sobre escudo y sujetando palma con la mano izquierda. Ag. 3,88 g. MBC+/MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4682
Valerian I. Antoninianus. 255-256 AD. Rome. (Ric-V 128). (Mir-36, 77c). (Rsc-224). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Radiate and draped bust right. Rev.: VICTORIA A VGG, Victory standing left, holding shield set on ground to left and palm frond. Ag. 3,28 g. Scarce. AU/Almost XF. Est...70,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 255-256 d.C. Roma. (Ric-V 128). (Mir-36, 77c). (Rsc-224). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: VICTORIA A VGG. ictoria en pie a la izquierda, portando escudo sobre el suelo a la izquierda y palma. Ag. 3,28 g. Escasa. EBC+/EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4683
Valerian I. Antoninianus. 253-260 AD. Rome. (Ric-128 var). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA AVGG, Victory standing left, resting on shield and holding palm. Ag. 2,91 g. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-260 d.C. Roma. (Ric-128 var). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda, apoyada sobre escudo y portando palma. Ag. 2,91 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4684
Valerian I. Antoninianus. 253-255 AD. Rome. (Spink-9993). (Ric-133). (Seaby-263). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS PF AVG. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus standing to left resting on shield and holding spear. Ag. 3,32 g. Rare. Choice VF. Est...110,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-255 d.C. Roma. (Spink-9993). (Ric-133). (Seaby-263). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS PF AVG. Rev.: VIRTVS AVG. Vitud a izquierda con escudo y lanza. Ag. 3,32 g. Rara. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4685
Valerian I. Antoninianus. 253-260 AD. Rome. (Mir-73c). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas standing left, holding cornucopia and caduceus. Ag. 3,76 g. XF/Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-260 d.C. Roma. (Mir-73c). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie a la izquierda, portando cornucopia y caduceo. Ag. 3,76 g. EBC/MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4686
Valerian I. Antoninianus. 257 AD. Rome. (Göbl-154b). (Rsc-86). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS (P F AVG), radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: IOVI CONS-ERVAT, Jupiter standing left, holding thunderbolt in right hand, scepter in left; S in left field. Ve. 2,97 g. Scarce. Almost XF/VF. Est...55,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 257 d.C. Roma. (Göbl-154b). (Rsc-86). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS (P F AVG). Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter en pie a izquierda, portando rayo en la mano derecha, cetro en la izquierda; S en el campo izquierdo. Ve. 2,97 g. Escasa. EBC-/MBC. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4687
Valerian I. Antoninianus. 253-260 AD. Viminacium. (Ric-257). (Mir-827c). Anv.: IMP VALERIANVS P AVG. Radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: SPES PVBLICA. Spes advancing left, holding flower and hem of skirt. Ag. 4,82 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-260 d.C. Viminacium. (Ric-257). (Mir-827c). Anv.: IMP VALERIANVS P AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a la izquierda, sosteniendo flor y sujetando los pliegues de sus ropajes. Ag. 4,82 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4688
Valerian I. Antoninianus. 253-254 AD. Viminacium. (Ric-268 var). (Mir-811d). (C-272). Anv.: IMP VALERIANVS P AVG Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VIRTVS AVGG Virtus standing front, head to left, holding Victory in her right hand and spear and shield set on ground with her left. Ag. 3,54 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-254 d.C. Viminacium. (Ric-268 var). (Mir-811d). (C-272). Anv.: IMP VALERIANVS P AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus en pie de frenge, mirando a izquierda, portando Victoria en su mano derecha y lanza con escudo que reposa en el suelo en su mano derecha. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4689
Valerian I. Antoninianus. 253-260 AD. Samosata. (Ric-287 var). (Mir-1685e). (Rsc-190a). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: RESTITVT ORIENTIS. The Orient standing right, presenting wreath to Valerian standing left, holding spear; wreath above. Bi. 2,93 g. Scarce. Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Valeriano I. Antoniniano. 253-260 d.C. Samosata. (Ric-287 var). (Mir-1685e). (Rsc-190a). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: RESTITVT ORIENTIS. Oriente en pie a la derecha, presentando corona a Valeriano en pie a izquierda, sosteniendo lanza; corona en el campo superior. Bi. 2,93 g. Escasa. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4690
Diva Mariniana. Antoninianus. 254 AD. Rome. (Ric-V 1.6). (Rsc-16). (Mir-220b). Anv.: DIVAE MARINIANAE, veiled and draped bust right, set on crescent. Rev.: CONSECRATIO, Apotheosis of Mariniana: Mariniana, raising hand and holding sceptre, reclining left on peacock flying upward to right. Ve. 2,95 g. Original silvering. Slight porosities. VF/Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Diva Mariniana. Antoniniano. 254 d.C. Roma. (Ric-V 1.6). (Rsc-16). (Mir-220b). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONSECRATIO. Apoteosis de Mariniana: Mariniana alzando la mano y sosteniendo cetro, reclinandose a la izquierda sobre un pavo real volando a derecha. Ve. 2,95 g. Conserva el plateado original. Ligeras porosidades. MBC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4691
Diva Mariniana. Antoninianus. 254-256 AD. Rome. (Ric-3). (Rsc-2). Anv.: DIVAE MARINIANAE, diademed, veiled and draped bust right, set on crescent. Rev.: CONSECRATIO, peacock in splendour looking left. Ag. 3,23 g. Almost XF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Diva Mariniana. Antoniniano. 254-256 d.C. Roma. (Ric-3). (Rsc-2). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con diadema, velo y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en esplendor de frente, mirando a izquierda. Ag. 3,23 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4692
Diva Mariniana. Antoninianus. 253 AD. Rome. (Ric-3). (Rsc-2). Anv.: DIVAE MARINIANAE, diademed, veiled and draped bust right, set on crescent. Rev.: CONSECRATIO, peacock in splendour looking left. Ag. 2,81 g. Minor crack. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Diva Mariniana. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-3). (Rsc-2). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con diadema, velo y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en esplendor de frente, mirando a izquierda. Ag. 2,81 g. Pequeña grieta. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4693
Diva Mariniana. Antoninianus. 253-254 AD. Viminacium. (Ric-6). (Mir-850b). (C-14). Anv.: DIVAE MARINIANAE Veiled bust on crescent to right. Rev.: CONSECRATIO Diva Mariniana, raising her right hand and holding scepter, reclining left on peacock flying to the right. Ag. 2,60 g. Almost VF/VF. Est...150,00.

Spanish description: Diva Mariniana. Antoniniano. 253-254 d.C. Viminacium. (Ric-6). (Mir-850b). (C-14). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado sobre creciente a la derecha. Rev.: CONSECRATIO. Diva Mariniana alzando la mano derecha y sosteniendo cetro, recostada a la izquierda sobre pavo real volando hacia la derecha. Ag. 2,60 g. MBC-/MBC. Est...150,00.