Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Date: 2022-11-02

# Items: 813

Total starting: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4631
Philip II. Antoninianus. 248 AD. Rome. (Ric-IV 223). (Rsc-88). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VIRTVS AVGG, Mars advancing right, holding spear and trophy; Γ to left. Ag. 4,20 g. It retains some minor luster. AU/Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Ric-IV 223). (Rsc-88). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Marte avanzando a la derecha, portando lanza y trofeo; Γ a la izquierda. Ag. 4,20 g. Restos de brillo original. EBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4632
Philip II. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, goat standing to left; III in exergue. Ag. 5,81 g. A good sample. XF. Est...120,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Cabra en pie a izquierda; III en exergo. Ag. 5,81 g. Buen ejemplar. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4633
Philip II. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SAECVLARES AVGG, goat standing to left; III in exergue. Ag. 3,39 g. Curious variant in which the goat has completely straight legs. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Cabra en pie a izquierda; III en exergo. Ag. 3,39 g. Curiosa variante en la que la cabra presenta las patas completamente rectas. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4634
Philip II. Antoninianus. 247-249 AD. Rome. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Radiate, draped, and cuirassed bust right. Rev.: SAECVLARES AVGG. Goat walking left; III in exergue. Ag. 5,39 g. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 224). (Rsc-72). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SAECVLARES AVGG. Cabra a la izquierda; III en exergo. Ag. 5,39 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4635
Philip II. Antoninianus. 247-249 AD. Rome. (Ric-IV 230). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: LIBERALITAS AVGG III, Emperors seated to left on curule chairs; Philip I holding short sceptre. Ag. 3,91 g. A good sample. AU. Est...90,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 230). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG III. Emperadores sedentes a la izquierda en sillas curules; Filipo I portado cetro corto. Ag. 3,91 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4636
Philip II. Antoninianus. 247-249 AD. Rome. (Ric-IV 231c). (Rsc-23). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: PAX AETERNA, Pax standing to left, holding branch and transverse sceptre. Ag. 3,72 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Filipo II. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 231c). (Rsc-23). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PAX AETERNA. Pax en pie a la izquierda, portando rama de olivo y cetro transversal. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4637
Philip II. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 244 AD. Antioch. (Prieur-332). (McAlee-1008 var). (RPC-VIII 29197). Anv.: MAP IOYΛI ΦIΛIΠΠOC KЄCAP, bare-headed, draped and cuirassed bust to right, seen from behind. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC, eagle standing to left on palm, with wings spread and tail to right, holding wreath in beak; SC in exergue. Ve. 10,74 g. XF/AU. Est...150,00.

Spanish description: Filipo II. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244 d.C. Antioquía. (Prieur-332). (McAlee-1008 var). (RPC-VIII 29197). Anv.: MAP IOYΛI ΦIΛIΠΠOC KЄCAP. Busto con la cabeza descubierta, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a la izquierda sobre una palma, con las alas extendidas y la cola a la derecha, sosteniendo corona en el pico; SC en exergo. Ve. 10,74 g. EBC/EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4638

Spanish description: Filipo II. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 248-249 d.C. Antioquía. (Prieur-474). (McAlee-1042). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO Δ. Águila en pie a derecha, sosteniendo corona en el pico, alas extendidas; ANTIOXIA SC en exergo. Ve. 12,45 g. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4639
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-8). (C-123). Anv.: IMP TRAIANVS DECIVS AVG Radiate, draped and cuirassed bust of Trajan Decius to right, seen from behind. Rev.: VIRTVS AVG Virtus seated left on cuirass, holding branch in her right hand and long scepter in her left. Ag. 3,86 g. Scarce. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-8). (C-123). Anv.: IMP TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtus sedente a la izquierda sobre una coraza, sosteniendo rama en la mano derecha y cetro largo en la izquierda. Ag. 3,86 g. Escasa. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4640
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-10b). (Rsc-2). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ABVNDANTIA AVG, Abundantia standing to right, emptying cornucopiae. Ag. 4,10 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-10b). (Rsc-2). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha, vaciando cornucopia. Ag. 4,10 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4641
Trajan Decius. Antoninianus. 249-250 AD. Rome. (Ric-IV 11b). (Rsc-4). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ADVENTVS AVG, Emperor on horse to left, holding long sceptre. Ag. 3,57 g. Ex Cng 428, lot 384 (2018). VF. Est...90,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-250 d.C. Roma. (Ric-IV 11b). (Rsc-4). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. . Rev.: ADVENTVS AVG. Emperador sobre caballo a izquierda, portando cetro largo. Ag. 3,57 g. Ex Cng 428, lot 384 (2018). MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4642
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-IV 12b). (Rsc-16). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: DACIA, Dacia standing to left, holding staff surmounted by ass's head. Ag. 3,23 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 12b). (Rsc-16). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a la izquierda, portando bastón rematado por una cabeza de asno. Ag. 3,23 g. MBC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4643
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-IV 16c). (Rsc-49). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI, Genius standing to left, holding patera and cornucopiae; standard to right. Ag. 4,33 g. Almost XF/Choice VF. Est...65,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 16c). (Rsc-49). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRICIANI. Genio en pie a izquierda, portando pátera y cornucopia; estandarte a la derecha. Ag. 4,33 g. EBC-/MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4644

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 21b). (Rsc-86). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PANNONIAE. Las dos Pannoniae en pie de frente, sus cabeza giradas en dirección opuesta, cada uno sosteniendo un estandarte, el de la derecha alza su mano. Ag. 3,88 g. Buena acuñación. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4645
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-IV 28b). (Rsc-105). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: VBERITAS AVG, Uberitas standing to left, holding purse and cornucopiae. Ag. 3,88 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 28b). (Rsc-105). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas en pie a la izquierda, portando saca y cornucopia. Ag. 3,88 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4646
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-IV 29c). (Rsc-113a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate and cuirassed bust right. Rev.: VICTORIA AVG, Victory advancing left, holding wreath and palm. Ag. 3,45 g. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 29c). (Rsc-113a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a la izquierda, portando corona y palma. Ag. 3,45 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4647
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-62a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate and cuirassed bust right. Rev.: ADVENTVS AVG, Trajan Decius on horseback left, raising his right hand and holding sceptre in his left hand. Ag. 3,46 g. Almost XF. Est...65,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-62a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Busto radiado y acorazado a la derecha. Rev.: ADVENTVS AVG, Trajano Decio a caballo a la izquierda, levantando la mano derecha y sosteniendo el cetro en la mano izquierda. Ag. 4,22 g. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4648
Trajan Decius. Antoninianus. 249-251 AD. Rome. (Ric-62a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, radiate and cuirassed bust right. Rev.: ADVENTVS AVG, Trajan Decius on horseback left, raising his right hand and holding sceptre in his left hand. Ag. 4,15 g. Choice VF/Almost XF. Est...60,00.

Spanish description: Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-62a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, Busto radiado y acorazado a la derecha. Rev.: ADVENTVS AVG, Trajano Decio a caballo a la izquierda, levantando la mano derecha y sosteniendo el cetro en la mano izquierda. Ag. 4,15 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4649
Trajan Decius. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 249-250 AD. Antioch. (Prieur-579). (McAlee-1125b). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ΔЄΚΙΟϹ ϹЄΒ, Laureate, draped and cuirassed bust to right,. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC, eagle standing to right on palm, with wreath in beak and wings spread; SC in exergue. Ve. 13,45 g. Beautiful patina. Deposits in the reverse. Almost XF. Est...100,00.

Spanish description: Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-250 d.C. Antioquía. (Prieur-579). (McAlee-1125b). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ΔЄΚΙΟϹ ϹЄΒ. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a derecha sobre palma, con corona en el pico y alas extendidas; SC en exergo. Ve. 13,45 g. Bonita pátina. Depósitos en reverso. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4650
Trajan Decius. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 249-250 AD. Antioch. (McAlee-1116a). Anv.: AVT K Γ MЄ KY TPAIANOC ΔЄKIOC CЄB, laureate, draped, and cuirassed bust to right, seen from behind; • below bust. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC, eagle standing to left on palm frond, with wings spread, holding wreath in beak; SC in exergue . Ve. 12,61 g. Almost XF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-250 d.C. Antioquía. (McAlee-1116a). Anv.: AVT K Γ MЄ KY TPAIANOC ΔЄKIOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha, • bajo el busto. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a izquierda sobre hoja de palma, con calas extendidas y sosteniendo corona en el pico; SC en exergo. Ve. 12,61 g. EBC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4651
Divus Augustus. Antoninianus. 250-251 AD. Rome. Struck under Trajan Decius. (Ric-IV 78). Anv.: DIVO AVGVSTO, Radiate head right. Rev.: CONSECRATIO, Lighted altar. Ag. 3,60 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Divo Augusto. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Acuñado por Trajano Decio. (Ric-IV 78). Anv.: DIVO AVGVSTO. Cabeza radiada a la derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar encendido. Ag. 3,60 g. MBC+. Est...150,00.