Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Date: 2022-11-02

# Items: 813

Total starting: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4022
Ptolemaic Kings of Egypt. Ptolemy VIII Euergetes II. Tetradrachm. Dated year 39 = 131 BC. Kition. (Svoronos-1598). Anv.: Diademed head of Ptolemy I right. Rev.: Eagle standing left on thunderbolt, sceptre between wing and body; LΛΘ over grain stalk to left, KI to right. Ag. 13,53 g. VF. Est...300,00.

Spanish description: Egipto Ptolemaico. Ptolemeo VIII Euergetes II. Tetradracma. Año 39 = 131 a.C. Kition. (Svoronos-1598). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a la derecha. Rev.: Águila parada a la izquierda sobre rayo, cetro entre el ala y el cuerpo; LΛΘ  sobre tallo de trigo a la izquierda, KI a la derecha. Ag. 13,53 g. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4023
Euboia. Histiaia. Tetrobol. 196-146 BC. (Bcd-Euboia 430/1). (Hgc-4, 1525). Anv.: Wreathed head of the nymph Histiaia to right. Rev.: The nymph Histiaia seated to right on stern of galley, holding stylis; wing on galley, (IΣTI)AIEΩN around. Ag. 1,53 g. 13 mm. Ex Tauler & Fau 61. AU. Est...300,00.

Spanish description: Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 196-146 a.C. (Bcd-Euboia 430/1). (Hgc-4, 1525). Anv.:  Cabeza coronada de la Ninfa Histiaia a la derecha . Rev.: Ninfa Histiaia sedente a la derecha sobre proa de galera, sosteniendo stylis sobre la proa, (IΣTI)AIEΩN alrededor . Ag. 1,66 g. 13 mm. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4024
Euboia. Histiaia. Tetrobol. 197-146 BC. (Gc-2496). (Bmc-47). Anv.: Wreathed head of the Nymph Histiaia right. Rev.: ΙΣ(ΤI) ΑΙΕΩΝV. Nymph Histiaia seated right on prow. Ag. 1,23 g. Almost XF. Est...120,00.

Spanish description: Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Gc-2496). (Bmc-47). Anv.: Cabeza coronada de la ninfa Histiaia a la derecha. Rev.: ΙΣ(ΤI) ΑΙΕΩΝ. Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha. Ag. 1,23 g. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4025
Galia. Massalia. Obol. 475-460 BC. Phokaic standard. (Auriol-Anexo 2,5). (Maruel-105/6). Anv.: Head of Athena to left, wearing Ionian helmet. Rev.: Rough incuse square. Ag. 0,85 g. Patina. Lightly toned. Very rare. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Galia. Massalia. Óbolo. 475-460 a.C. Estándar Phokaico. (Auriol-Anexo 2,5). (Maruel-105/6). Anv.: Cabeza de Atenea a la izquierda, con casco jónico. Rev.: Cuadrado rugoso incuso. Ag. 0,85 g. Pátina con ligero tono. Muy rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4026
Ionia. Miletos. 1/12 stater. 550-525 BC. (SNG Kayhan-462/75). (Sng Cop-948). Anv.: Forepart of lion on the right. Rev.: Floral design within a incuse square. Ag. 1,03 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Ionia. Miletos. 1/12 estátera. 550-525 a.C. (SNG Kayhan-462/75). (Sng Cop-948). Anv.: Parte delantera de león a derecha. Rev.: Diseño floral dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,03 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4027
Ionia. Phokaia. Diobol. 521-478 BC. (Klein-452). (Sng Cop-389/393). Anv.: Head of nymph to left, wearing a sakkos adorned with a central band, and rosette earring. Rev.: Quadripartite incuse square. Ag. 1,18 g. VF. Est...50,00.

Spanish description: Ionia. Phokaia. Dióbolo. 521-478 a.C. (Klein-452). (Sng Cop-389/393). Anv.: Cabeza de ninfa a izquierda, con sakkos adornado con una banda central y arete de roseta. Rev.: Cuadripartito cuadrado incuso. Ag. 1,18 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4028
Ionia. Miletos. Diobol. 520-450 BC. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Roaring lion front right, inverted head. Rev.: Starry design within incuse square. Ag. 1,05 g. VF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Ionia. Miletos. Dióbolo. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-476/81). (Sng Keckman-273). Anv.: Parte delantera de león rugiente a la derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Diseño estrellado dentro de un cuadrado incuso. Ag. 1,05 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4029
Ionia. Ephesos. Tetradrachm. 340-325 BC. IIeos magistrate. (Pixodorus-Class G, O119). (Karwiese-365 (O119/R1)). Anv.: Bee, E-Φ across fields. Rev.: Forepart of stag to right, head reverted; palm tree to left, IΛEΩΣ to right. Ag. 14,65 g. VF. Est...750,00.

Spanish description: Ionia. Ephesos. Tetradracma. 340-325 a.C. Magistrado IIeos. (Pixodorus-Class G, O119). (Karwiese-365 (O119/R1)). Anv.: Abeja, E-Φ a través de los campos. Rev.: Parte delantera de ciervo hacia la derecha, cabeza invertida; palmera a la izquierda, IΛEΩΣ a la derecha. Ag. 14,65 g. MBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4030
Lucania. Metapontion. Stater. 470-440 BC. (HN Italy-1467). (Noe-58). Anv.: Barley ear of six grains; MET to right. Rev.: Incuse barley ear of eight grains. Ag. 7,98 g. Gorgeous old cabinet patina. Slight crack. Rare. XF. Est...1200,00.

Spanish description: Lucania. Metapontion. Estátera. 470-440 a.C. (HN Italy-1467). (Noe-58). Anv.: Espiga de cebadade seis granos; MET a la derecha. Rev.: Espiga incusa de cebada de ocho granos. Ag. 7,98 g. Preciosa pátina de monetario. Ligera grieta. Rara. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4031
Lucania. Thurium. Doble Nomos - Diestátera. 400-350 BC. (Sng Ans-973). Anv.: Head of Athena to the right, wearing a Corinthian helmet, decorated with Skylla wielding a trident. Rev.: Bull charging right, above legend ΘOYP(IΩN) / H, in exergue fish. Ag. 15,29 g. Tone. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Lucania. Thurium. Doble Nomos - Diestátera. 400-350 a.C. (Sng Ans-973). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, tocada con casco corintio, decorado con Skylla empuñando un tridente. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda ΘOYP(IΩN) / H, en exergo pez. Ag. 15,29 g. Tono. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4032
Lucania. Metapontion. Stater. 330-280 BC. (HN Italy-1625). (Sng Ans-517). Anv.: Head of Demeter right wearing grain wreath, triple-drop earring and necklace. Rev.: Ear of barley with leaf to right, two amphorae to right , ΦΙ in lower right field, META to left. Ag. 7,78 g. Slabbed by NGC as MS Strike 5/5, Surface 3/5. Ex Heritage Auctions, #3053 lot 353016. NGC-MS. Est...500,00.

Spanish description: Lucania. Metapontion. Estátera. 330-280 a.C. (HN Italy-1625). (Sng Ans-517). Anv.: Cabeza de Demeter a la derecha con corona de cereales, pendiente y collar. Rev.: Espiga de cebada con hoja a la derecha, dos ánforas a la derecha, ΦΙ en el campo inferior derecho, META a la izquierda. Ag. 7,78 g. Encapsulada por NGC como MS Strike 5/5, Surface 3/5. Ex Heritage Auctions, #3053 lote 353016. NGC-MS. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4033
Macedon. Eion. Trihemiobol. 460-400 BC. (Sng Ans-274). (Hgc-3. 1,521). Anv.: Goose standing to right on decorated base, head reverted; lizard above to left, Θ to lower left. Rev.: Quadripartite incuse square. Ag. 1,06 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Macedonia. Eion. Trihemióbolo. 460-400 a.C. (Sng Ans-274). (Hgc-3. 1,521). Anv.: Ganso en pie a la derecha sobre base decorada, su cabeza vuelta; lagarto arriba a la izquierda, Θ debajo a la izquierda. Rev.: Cuadrado cuatripartito incuso. Ag. 1,06 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4034
Macedon. Olynthos. Electrotype. Tetradrachm. 420-379 BC. (Sng Ans-479). (Hgc-3.1, 497 for Prototype). Anv.: Laureate head of Apollo to left. Rev.: Kithara with seven strings, ΧΑΛΚΙΔΕΩΝ around. Ag. 10,72 g. AU. Est...200,00.

Spanish description: Macedonia. Olynthos. Electrotipo. Tetradracma. 420-379 a.C. (Sng Ans-479). (Hgc-3.1, 497 Prototipos). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la izquierda. Rev.: Kithara con siete cuerdas, ΧΑΛΚΙΔΕΩΝ alrededor. Ag. 10,72 g. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4035
Macedon. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 BC. (AMNG-178). (Sng Cop-1311). Anv.: Macedonian coat of arms, in the centre, Artemis Tauropolos on the right. Rev.: Club within an oak wreath. To the left, beam of lightning. Above monogram. below 2 monograms, legend: MAKEΔΟΟΩΝΩΝ / ΠPΩTHΣ. Ag. 16,76 g. Nice example. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (AMNG-II 178). (Sng Cop-1311). Anv.: Escudo macedonio, en el centro, Artemisa Tauropolos a la derecha con carcaj. Rev.: Maza dentro de una corona de roble. A la izquierda, haz de rayos. Encima monograma. debajos 2 monogramas, Leyenda: MAKEΔΟΝΩΝ / ΠPΩTHΣ. Ag. 16,76 g. Bonito ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4036
Kingdom of Macedon. Kassander as regent. Tetradrachm. 316-311 BC. Amphipolis. In the name and types of Philip II. (Le Rider-pl.46, 18). (Troxell-Group 9, 323/5). (SNG Ans-740). Anv.: Laureate head of Zeus to right. Rev.: ΦΙΛΙΠΠOΥ, nude youth, holding palm frond, on horseback to right; aphlaston and pellet within Π below. Ag. 14,17 g. Test cut on reverse. VF. Est...400,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Kassander como regente. Tetradracma. 316-311 a.C. Amphipolis. En nombre y tipo de Filipo II. (Le Rider-pl.46, 18). (Troxell-Group 9, 323/5). (SNG Ans-740). Anv.: Cabeza laureada a de Zeus a la derecha. Rev.: ΦΙΛΙΠΠOΥ, Joven desnudo sosteniendo una hoja de palma, a caballo hacia la derecha, aphlaston y punto dentro de Π debajo . Ag. 14,17 g. Corte de prueba en reverso. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4037
Kingdom of Macedon. Demetrios Poliorketes. Tetradrachm. 300-295 BC. Salamis. (Newell-22). (Sng Cop-1193). Anv.: Winged Nike with trumpet and stylus standing on prow left. Rev.: Poseidon striding left and brandishing trident in upraised right hand while stretching forward his left wrapped in his mantle; in lower left field, HP ligate and in right field, bipennis. Ag. 17,02 g. Choice VF. Est...1400,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Demetrios Poliorketes. Tetradracma. 300-295 a.C. Salamis. (Newell-22). (Sng Cop-1193). Anv.: Nike alada con trompeta y stylus en pie sobre la proa hacia la izquierda. Rev.: Poseidón caminando hacia la izquierda y blandiendo tridente en la mano derecha, esta levantada mientras estira hacia adelante la izquierda envuelta en su manto; en el campo inferior izquierdo, HP y bipennis en el campo derecho. Ag. 17,02 g. MBC+. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4038
Kingdom of Macedon. Antigonos III Doson. Tetradrachm. 227-225 BC. Amphipolis. (Touratsoglou-52/3). (SNG Alpha bank-1046/7). (SNG München-1121/3). Anv.: Head of Poseidon to right, wearing wreath of marine plants. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ANTIΓONOY, Apollo, testing bow in extended right hand, seated to left on prow to left; monogram below. Ag. 17,02 g. Rare. VF/Choice VF. Est...1000,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Antigonos III Doson. Tetradracma. 227-225 a.C. Amphipolis. (Touratsoglou-52/3). (SNG Alpha bank-1046/7). (SNG München-1121/3). Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha con corona de plantas marinas. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ANTIΓONOY. Apolo probando proa con su mano derecha extendida, sedente a izquierda sobre proa a izquierda, debajo monograma. Ag. 17,02 g. Rara. MBC/MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4039
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 336-323 BC. Arados, struck under Ptolemy I as satrap. (Price-3426). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: AΛEΞANΔPOY Zeus seated left on low throne, holding long scepter in his left hand and eagle standing right with closed wings in his right; to left, monogram of AP. Ag. 16,95 g. Slabbed by NGC as Ch VF. Early posthumous issue. x Heritage Auctions, #231650 lot 63006. NGC-VF. Est...350,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Arados, acuñada bajo Ptolomeo I como sátrapa. (Price-3426). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: AΛEΞANΔPOY Zeus sentado a la izquierda en un trono bajo, sosteniendo un largo cetro en su mano izquierda y un águila de pie a la derecha con las alas cerradas en su derecha; a la izquierda, monograma de AP. Ag. 16,95 g. Encapsulada por NGC como Ch VF. Acuñación póstuma. Ex Heritage Auctions, #231650 lote 63006. NGC-VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4040
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 323-317 BC. Tarsos. (Price-3051). Anv.: Head of Herakles right covered with lion's skin. Rev.: Zeus seated to the left with sceptre and eagle, before Victory on caduceus and underneath monogram. Ag. 17,07 g. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-317 a.C. Tarsos. (Price-3051). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante Victoria sobre caduceo y debajo monograma. Ag. 17,07 g. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4041
Kingdom of Macedon. Philip III Arrhidaios. Tetradrachm. 320-315 BC. Babylon. Struck under Seleukos I as satrap. (Price-P144 (Arados)). (SC-Ad 43.1). Anv.: Head of Herakles to right, wearing lion skin headdress. Rev.: BAΣIΛEΩΣ - ΦΙΛΙΠΠΟΥ Zeus seated left on low throne, holding long scepter in his left hand and eagle standing right with closed wings in his right; to left, Δ and monogram of ΗΟ; below throne, Ζ. Ag. 17,13 g. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. 320-315 a.C. Babilonia. Acuñado por Seleukos I como Sátrapa. (Price-P144 (Arados)). (SC-Ad 43.1). Anv.: Cabeza de Herakles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: BAΣIΛEΩΣ - ΦΙΛΙΠΠΟΥ Zeus sedente a la izquierda en un trono bajo, sosteniendo un cetro largo en la mano izquierda y un águila en pie hacia la derecha con las alas plegadas, Δy monograma de ΗΟ; debajo del trono, Ζ. Ag. 17,13 g. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4042
Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Tetradrachm. 195-194 BC. Aspendos. (Price-2897). Anv.: Head of Herakles right covered with lion's skin. Rev.: Zeus seated left with sceptre and eagle, in front AE / IH. Ag. 16,76 g. Toned. Ex Arcipreste de Hita Collection. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 195-194 a.C. Aspendos. (Price-2897). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AE / IH. Ag. 16,76 g. Tono. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...300,00.