Auction 117 – Ancient World Vol. XIV

Date: 2022-11-02

# Items: 813

Total starting: 74299

Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4127
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-406). (Pueyo-103e). (Acip-3114a). Anv.: MVN. CAL. IVL. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, II. VIR. L. CRANIO. above and C. VALERIO below. Ae. 10,45 g. Almost VF/VF. Est...100,00.

Spanish description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-406). (Pueyo-103e). (Acip-3114a). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CAL. IVL. Rev.: Toro a derecha, encima II. VIR. L. CRANIO. y debajo C. VALERIO. Ae. 10,45 g. MBC-/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4128
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Pueyo-103c). (Abh-407). Anv.: MVN. CAL. IVL. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, legend II. VIR. L. CRANIO. C. VALER. Ae. 12,83 g. Choice F. Est...50,00.

Spanish description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Pueyo-103c). (Abh-407). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CAL. IVL. Rev.: Toro a derecha, con leyenda II. VIR. L. CRANIO. C. VALER. Ae. 12,83 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4129
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-408). (Pueyo-105b). (Acip-3316). Anv.: MVN. CAL. IVL. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, II. VIR. ITER. M. PLAET. TRAN. Q. VRSO around. Ae. 5,72 g. Green patina, rough on edge. Scarce. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-408). (Pueyo-105b). (Acip-3316). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CAL. IVL. Rev.: Toro a derecha, alrededor II. VIR. ITER. M. PLAET. TRAN. Q. VRSO. Ae. 5,72 g. Pátina verde, erosionada en el canto. Escasa. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4130
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-410). (Pueyo-106b). (Acip-3119). Anv.: II. VIR. MVN. CAL. Head of Augustus right. Rev.: Bull right, Q. ANTONI above, L. FABI below. Ae. 8,53 g. Scratch on obverse. Scarce. Choice VF. Est...110,00.

Spanish description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-410). (Pueyo-106b). (Acip-3119). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor II. VIR. MVN. CAL. Rev.: Toro a derecha, encima Q. ANTONI, debajo L. FABI. Ae. 8,53 g. Raya en anverso. Escasa. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4131
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-415). (Pueyo-108d/109b). Anv.: MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS. Bare head of Augustus right. Rev.: Bull right, PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL above. Ae. 12,68 g. F. Est...75,00.

Spanish description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-415). (Pueyo-108d/109b). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS, leyenda en lectura exterior. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL. Ae. 12,68 g. BC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4132
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Pueyo-112c). (Acip-3122c). Anv.: MVN. (CL. IV)LIA. AVGVSTVS. Laureate head of Augustus right. Rev.: Bull right, II. VIR. L. BAEB. PRISCO. (C.) GRAV. BROC around. Ae. 11,55 g. Counterstamp legionnaire camp, eagle head. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Pueyo-112c). (Acip-3122c). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN. (CL. IV)LIA. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II. VIR. L. BAEB. PRISCO. (C.) GRAV. BROC. Ae. 11,55 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4133
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). Anv.: MVN. CL. IVLIA. AVGVSTVS. Laureate head of Augustus right. Rev.: Bull right, II. VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC around. Ae. 14,32 g. Almost VF/VF. Est...60,00.

Spanish description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN. CL. IVLIA. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II. VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Ae. 14,32 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4134
Calagurris. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Pueyo-112c). (Acip-3122c). Anv.: MVN. CL. IVLIA. AVGVSTVS. Laureate head of Augustus right. Rev.: Bull right, II. VIR. L. BAEB. PRISCO. (C. GRAV. BROC) around. Ae. 9,82 g. Choice F. Est...75,00.

Spanish description: Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Pueyo-112c). (Acip-3122c). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN. CL. IVLIA. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II. VIR. L. BAEB. PRISCO. (C. GRAV. BROC). Ae. 9,82 g. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4135
Calagurris. Time of Tiberius. Unit. 14 - 36 BC. Calahorra (La Rioja). (Abh-429). (Pueyo-130). Anv.: TI. AVGVS. DIVI. AVGVSTLF. IMP. CAESAR. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M. C. I around. Ae. 13,42 g. VF. Est...100,00.

Spanish description: Calagurris. Época de Tiberio. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-429). (Pueyo-130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. AVGVS. DIVI. AVGVSTLF. IMP. CAESAR. Rev.: Toro a derecha, alrededor L. FVL. SPARSO. L. SATVRNINO. II. VIR. M. C. I. Ae. 13,42 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4136
Calagurris. Time of Tiberius. Unit. 14 - 36 BC. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F.AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, G. CELERE. G. RECTO. II. VIR. M. C. I around. Ae. 14,44 g. Large module. A good sample for this type. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Calagurris. Época de Tiberio. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F.AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor G. CELERE. G. RECTO. II. VIR. M. C. I. Ae. 14,44 g. Módulo grande. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4137
Callet. Unit. 50 BC. El Coronil (Sevilla). (Abh-433). Anv.: Head of Heracles right, with lion skin. Rev.: Two ears of corn right, legend CALLET in between. Ae. 15,16 g. Scarce. F/VF. Est...140,00.

Spanish description: Callet. As. 50 a.C. El Coronil (Sevilla). (Abh-433). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CALLET. Ae. 15,16 g. Escasa. BC/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4138
Carmo. Unit. 80 BC. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). Anv.: Male head right within a laurel wreath. Rev.: Two ears of corn right, CARMO in between. Ae. 25,30 g. Almost VF/Choice F. Est...80,00.

Spanish description: Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 25,30 g. MBC-/BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4139
Carmo. Unit. 80 BC. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Male head right within a laurel wreath. Rev.: Two ears of corn right, CARMO in between. Ae. 24,37 g. Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 24,37 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4140
Carthage Nova. 1/2 calco. 400-350 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507 var). (Sng Cop-117/9). Anv.: Wreathed head of Tanit to left. Rev.: Horse standing to right before palm tree; three pellets before. Ae. 2,74 g. VF. Est...60,00.

Spanish description: Cartagonova. 1/2 calco. 400-350 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507 var). (Sng Cop-117/9). Anv.: Cabeza coronada de Tanit a la izquierda, detrás punto. Rev.: Caballo parado a la derecha delante de una palmera; detrás tres puntos. Ae. 2,74 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4141
Carthage Nova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-518). (Acip-581). Anv.: Helmeted male head right. Rev.: Palm tree with fruits. Ae. 4,94 g. VF/Almost VF. Est...90,00.

Spanish description: Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-518). (Acip-581). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Palmera con frutos. Ae. 4,94 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4142
Carthage Nova. 1/4 siclo - shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-545). (Acip-605). (Sng Cop-297). Anv.: Male head (Hannibal?) left. Rev.: Horse standing right. Ag. 1,73 g. Scratch on obverse. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Cartagonova. 1/4 siclo - shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-545). (Acip-605). (Sng Cop-297). Anv.: Cabeza masculina (Hannibal?) a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 1,73 g. Raya en anverso. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4143
Carthage Nova. Calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-552). (Acip-609). Anv.: Bare-head left, Scipio Africanus?. Rev.: Horse standing right; palm tree behind. Ae. 11,57 g. VF. Est...120,00.

Spanish description: Cartagonova. Calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-552). (Acip-609). Anv.: Cabeza descubierta a izquierda, ¿Scipio Africanus?. Rev.: Caballo en pie a derecha, detrás palmera. Ae. 11,57 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4144
Carthage Nova. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-576). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. Laureate head of Augustus right. Rev.: Priest facing, M. POSTVM. ALBIN. L. PORC. CAPIT. II. VIR. Q around. Ae. 13,54 g. Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Cartagonova. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-576). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Sacerdote de frente, alrededor M. POSTVM. ALBIN. L. PORC. CAPIT. II. VIR. Q. Ae. 13,54 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4145
Carthage Nova. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). (C-14). Anv.: P. BAEBIVS. POLLIO. II. VIR. QVIN. Victory right. Rev.: Military ensigns, C. AQVINVS. MELA. II. VIR. QVIN. around. Ae. 7,06 g. VF. Est...50,00.

Spanish description: Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). (C-14). Anv.: Victoria a derecha, alrededor P. BAEBIVS. POLLIO. II. VIR. QVIN. Rev.: Insignias militares, alrededor C. AQVINVS. MELA. II. VIR. QVIN. Ae. 7,06 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4146
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Anv.: Diademed male head right, iberian letter KA before. Rev.: Bull right, L and crescent above, legend KASTILO below line. Ae. 6,39 g. VF/Choice VF. Est...50,00.

Spanish description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica KA. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, leyenda KASTILO debajo de línea. Ae. 6,39 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 117 – Ancient World Vol. XIV . 4147
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Anv.: Diademed male head right, iberian letter KA before. Rev.: Bull right, L and crescent above. Ae. 4,47 g. VF/Almost VF. Est...25,00.

Spanish description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica KA. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente. Ae. 4,47 g. MBC/MBC-. Est...25,00.